Трикуспидальный клапан
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после узи сердца уже не первый раз упоминают мне о трикуспидальном клапане. Но после чего сразу говорят что это является вариантом нормы. А именно "обратный поток умеренный". В заключении написано "умеренная трикуспидальная регургитация гемодинамически не значимая. И еще оставили какие то непонятные значения. PISA 0.5 TR ERO 0.07 vena contracta 4.1. Стеноза нет. Подскажите стоит ли на это обращать внимание и лечить?

7 ответов
2024-03-05 17:38
Иван Спасибо доктор что посмотрели. Но если поподобрнее то что означает физиологическая? Родился с такой штукой уже?
и еще второй вопрос чтоб уже сразу спросить всё. Этот трикуспидальный клапан может провоцировать желудочковые эс. Или быть их причиной?
На экстрасистолы точно не влияет, физиологическая значит это просто ваша особенность и не влияет на работу сердца