Каково состояние сердца и его проблемы

Спрашивает: Владимир Брежнев
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа. Не инсулинозависимый.
Здравствуйте, Сегодня проходил узи сердца, после чего дали результаты обследования, но только в цифрах и медицинских терминах. Специалист мне ничего не сказала и не пояснила об исследовании. Прошу расшифровать на "человеческий язык". Аорта 2,7 стенки изменены: дегенеративно умеренно выраженные. Аортальный клапан: структура изменена - дегенеративно умеренно выраженная. Систолическое раскрытие N. Максимальная скорость N. Аортальная регургитация: нет. Митральный клапан: структура: не изменена. Движение створок: разнонаправленное. Макс. Скорость трансмитрального потока N. Митральная регургитация: определяется: умеренная. I ст. Трикуспидальный клапан: структура не изменена. Трикуспидальная регургитация определяется: умеренная I ст. Левое предсердие: передне-задний размер 3,23см Индекс 1,66см/м2 Левый желудочек КДР 5,0 см Индекс КДР 2,56 см/м2 Конечно систолический размер 3,8 см Толщина межжелудочковой перегородки д/с 0,81/0,86см. Толщина задней стенки д/с 1,1/1,38 см УО 80, ФВ 60% Масса миокарда 172 г ИМмЛЖ 88г/м2 Нарушения локальной сократимости: нет. Источение стенок нет. Краевой фиброз нет. Диастолическая функция ЛЖ: нарушена, псевдонормальный тип. Правый желудочек: размер полости 2,5 см Диастолическая функция ПЖ не нарушена. Правое предсердие: диаметр 3,3 см. Легочная артерия: диаметр в N. Клапан легочной артерии: Макс скорость /градиент в N. Давление в легочной артерии 9 мм рт. Ст. Нижняя полая вена: диаметр 0,9 см Коллабирование на вдохе: более 50 %. Перикард: ------
Подпись врача. Хотел бы состояние сердца. Расшифровку данного исследования.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте по узи у вас только возрастные изменения клапанов сердца