Эктопическая хорда левого желудочка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера сделала ЭХО - КГ и врач сказала, что есть проблемы с аортой о в полости ЛЖ визуализируется эктопическая хорда. Идущая от н/тр МЖП к боковой стенке ЛЖ. В 17 лет мне ставили похожий диагноз - в полости ЛЖ визуализируется эктопическая хорда. Идущая от верхней трети МЖП к задней стенке, кмеренный пролапс митрального клапана, а также ставили под вопросом диагноз ДМЖП в ф/з.
Помогите, пожалуйста расшифровать, что всё это значит и скажите, что надо делать? Насколько всё это опасно и можно ли всё это вылечить медикаментозными средствами, без хирургического вмешательства?
Теги: эктопические хорды левого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Виктория! Ложная хорда не лечится. И лечения не требует. По какому поводу вы проходили узи?
Виктория 2015-04-20 10:22
Я в детстве стояла на учёте у кардиолога. В подростковом возрасте мне поставили диагноз ДМЖП. А в последнее время часто стало колоть сердце, появилась одышка, поэтому и сделала УЗИ. Но я заметила, что хорда или изменилась, или появилась вторая. Потому что по результатам исследований у детского кардиолога у меня уже была 1 хорда, а сейчас немного изменилась. В подростковом возрасте хорда шла от верхней трети МЖП к задней стенке ЛЖ, а сейчас от нижней трети МЖП к боковой стенке ЛЖ. Просто болезнь легче предупредить, чем лечить, не хочется, чтобы в сё это привело к пороку сердца, или ещё какому - нибудь другому серьёзному заболеванию.
Ваше волнение мне понятно, я вас не осуждаю, наоборот. Все бы так заботились о здоровье.
К счастью, ложная хорда вырасти новая не может. Скорее всего, это объясняется разной аппаратурой и врачами, проводившими исследование. К пороку сердца это не приведет.
Вероятнее, ваши симптомы объясняются вегетососудистой дистонией. Тем более, если в последнее время были стрессовые ситуации.