Ложная хорда и укороченный PQ по ЭКГ

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли связь между укороченным интервалом PQ на ЭКГ и ложными хордами левого желудочка? Связаны ли два этих диагноза между собой? И опасны ли они? Спасибо Вам большое!
Теги: укорочённый pq
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-18 01:44
Здравствуйте. 1. Ложные хорды левого желудочка нередко сочетаются с синдромом укороченного PQ. 2. Эти диагнозы не связаны. 3. Синдром укороченного PQ потенциально опасен вероятностью развития различных аритмий. Ложные хорды левого желудочка относят к малым аномалиям развития сердца. Если они гемодинамически не значимы, т. е. не влияют на работу сердца - не опасны (их большинство). Гемодинамически значимые требуют наблюдения и обследования. Если в ложных хордах есть клетки проводящих путей, могут возникнуть жизнеугрожающие нарушения ритма.
Евгения 2020-01-18 07:56
Спасибо большое! А как понять гемодинамически значима хорда или нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-18 09:05
Это поперечно расположенные хорды (выявлены по ЭхоКГ) с симптомами нарушения работы сердца (тахикардия, экстрасистолия, обмороки, боли в груди, одышка).