Помогите разобраться с описанием ЭКГ
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет, сделали ЭКГ на медосмотре в школе, потом направили пересдать ЭКГ. Выдали заключение и ничего толком не говорят. Живем в сельской местности, кардиолога нет. Пожалуйста, скажите по описанию ЭКГ есть ли какие патологии и изменения? Добавлю, что у сына добавочная хорда левого желудочка. ЭКГ: "Миграция водителя ритма от СУ к предсердиям ЧСС 63-90. ЭОС вертикальная. Нарушения в/ж проводимости по правой ножке п. Гиса. Умеренные изменения на нижне-боковой стенке, базальных отделах миокарда левого желудочка. На вдохе: урежение ЧСС 56-58, в остальном без существенной динамики. "
Скажите, это все очень страшно? Срочно надо к кардиологу. Сын высокий ростом - 176 и вес 54 кг.
Спасибо.
11 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, саму ЭКГ и старую для сравнения.
елена 2017-12-29 18:59
Большое спасибо, что так быстро отвечаете. Прикладываю ЭКГ. Первая - ноябрь 2016г. Вторая - декабрь 2016 г. Далее третья самая большая - это вчерашняя экг из нескольких листов и там написано сначала" в покое", потом "на вдохе". Описание вчерашней экг я писала выше.
Здравствуйте. Большой разницы между ЭКГ нет, просто разное описание. Дополнительно можно сделать УЗИ сердца, но в целом ничего опасного нет.
елена 2017-12-31 10:10
Спасибо большое! ЭХо сердца делали в том году, все хорошо, только дополнительная хорда в левом жплудрчке.