Множественные ложные хорды и Синусовая тахикардия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в детстве были внезапные обмороки, с потерей сознания, без причины. На школьных осмотрах Педиатры слышали систолический шум. По их рекомендации, прошла ЭКГ - было без отклонений, Эхокг - множественные ложные хорды в левом желудочке. Выписывали Валидол в таблетках. Обмороки прошли с возрастом (прошло 10 лет) , но теперь беспокоят внезапные приступы сильного серцебиения и изредка покалывания в сердце. Во время приступа, замеряла показатели на тонометре - давление чуть-чуть снижается, а пульс 180 - 200 уд/м. Ощущается тяжесть в грудной клетке и тупая давящая боль. Длится 30-40 минут обычно, внезапно начинается и также проходит. Ещё были отёки голеностопа, но после приёма Артрозан и геля Найз они прошли. Недавно прошла снова ЭКГ - Синусовая тахикардия, изменения миокарда н/с левого желудочка. Терапевт считает, что это норма и ничего не нужно делать. Эндокринолог выписала Эгилок 25мг. Принимать для снижения пульса до нормы и профилактики осложнений. Посчитала то, что я вхожу в группу высокого риска серьёзных осложнений. Просила у Терапевта направление на Эхокг, но она не даёт. Нужно ли мне всё-таки сделать Эхокг? Нужен ли приём Эгилока и сколько его принимать вообще? Возможны ли осложнения или ухудшения самочувствия со временем?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-16 09:22
Добрый день! Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для того, чтобы посмотреть на плёнке, что это за приступы с таким высоким пульсом.