Внезапное падение пульса у человека с хронической синусовой тахикардией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ПМК 1ст, синусовая тахикардия, миопия высокой степени
Здравствуйте. У меня ПМК незначительный по ЭХО сердца, синусовая тахикардия и нарушение проводимости левого желудочка по ЭКГ, на этом фоне бывали приступы одышки, но ничего кроме витаминов и успокоительных я не пила, не прописывали. Последние 4 дня происходит что-то странное: во-первых, тяжело дышать, особенно в горизонтальном положении (спать пришлось на двух подушках поверх твёрдой поверхности, почему-то чем выше голова, тем легче), а во-вторых, падает пульс. Я привыкла к 80-88, а он падает сначала до 60, потом до 50, а сегодня снизился до 40 с небольшим. При этом очень тяжело сделать вдох (а если вдохнуть глубоко, то ноет грудная клетка и немножко левая лопатка), кружится голова, выступает холодный пот и всю трясёт. И в туалет хочется. Я специально начинаю чаще дышать, и он вроде как поднимается обратно, но через пару часов может снова упасть. Это нервы (как мне обычно говорят в поликлинике), или может быть что-то серьёзней?
Давление меряла, чуть ниже, чем всегда, но совсем чуть-чуть. Ничем серьёзным перед этим не болела, единственное, был гайморит месяц назад, а сейчас кератит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте. Похоже на повышенную тревожность (кардионевроз). Пульс в общем нормальный, опасного нет
Анна 2019-11-07 14:16
Спасибо). Только, ну, в тот момент когда это происходит, я никакого именно нервного напряжения не ощущаю - и ситуации вокруг спокойные, да и сам "приступ" панику не провоцирует.
Это подразумевает навязчивое слежение за своим пульсом. Все ощущения - проявления нестандартной работы нервной системы. Тем более, Вы посетили врача
Анна 2019-11-07 14:50
Строго говоря, у врача (не считая лора и окулиста) я была последний раз не сейчас, летом. А все диагнозы стоят с 18 лет, последующие осмотры их просто подтверждают
Тогда можете снять ЭКГ и точно успокоиться. И сходить к психотерапевту. Вам посоветуют методики успокоения при боязни за сердце
Анна 2019-11-07 14:53
Спасибо за ответы)