Пароксизм наджелудочковой тахикардии (03сек), нужно ли лечить?

Спрашивает: Татьяна Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 ст с регургит 1 ст
Здравствуйте, помогите расшифровать холтер.
Синусовый ритм с периодами синусовой аритмии.
Мак Чсс 157 (нагрузка) Мин 53(сон) ср 89 днем, 71 ночью.
Пауз, не выявлено, нар-й проводимости не выявлено.
Нар-я ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы: 20 за сутки, одиночные 9, парные 1, групповые 1 (пароксизм неустойчивой (03сек) наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 197 уд в мин.) Диагностически значимой депрессии ST не выявлено.

Вопрос: как лечится пароксизм неустойчивой наджел. Тахикардии (03сек) ? на сколько это опасно, нужна ли РЧА операция? Выявлен впервые. Самочувствие хорошее, не ощущала ничего.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, короткие и без или малосимптомные пароксизмы лечения не требуют, они прогностически неопасны, по щитовидке норма у вас?
Платная консультация
Татьяна Васильевна 2021-04-26 04:13
Здравствуйте. По щитовидке норма. Не написала, что в 2012 году у меня уже была РЧА как раз из-за пароксизм наджелудочковой тахикардии, но тогда приступы были частые по неск раз в день и длительные, и вот в течение почти 10 лет ничего подобного не наблюдалось, и на холтере тоже. И тут вдруг появилась опять. А подскажите, до скольки секунд считается пароксизм не опасным, и не требует лечения?
Эти пароксизмы вообще жизни не угрожают, лечим их только в связи с влиянием на общее самочувствие