Оценка холтеровского мониторинга

Спрашивает: Алла Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, персистирующее течение, аксиальная грыжа желудка,артрозы коленных суставов, остеопороз кистей рук.
Здравствуйте, результат моего холтеровского мониторинга -исследование проводилось с 21.41 до 07.57. желудочковая экстрасистолия общее кол-во 13434(бигимений -12990, тригеминий 270). Чсс макс. 130 в 07.57 и 95 в 02.07, Чсс мин.66 в 22.53. Зарегистрировано 4 мин эпизодов горизонтальной депрессии ST в области заднебоковой стенки левого желудочкав отведении канал В. Максимальная депрессия 130 мкВ в 07.06. Интервал QTна максимальной ЧСС равен 478 мс, на минимальной ЧСС - 417 мс. Интервал P-Q 152 мс.
Комплексов QRS за весь период 44113 (день -6193, ночь - 37920) Циркадный индекс 1.10.
У меня в анамнезе - ревматическая болезнь сердца. В данное время недостаточность митрального клапана 2 ст. И недостаточность трикуспидального клапана 1 -2 ст, фиброз аорты. Принимала такие препараты - пропафенон, ритмокор, верапамил, кордарон, этацизин, соталол и соталекс. Это в разные периоды в течение 5 лет. Последние 4 месяца принимаю этацизин. Как Вы оцените моё состояние? Абляция невозможна (была в клинике Амосова) ввиду труднодоступности очага аритмии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Алла Васильевна! В данный момент антиаритмической терапии вам недостаточно. Либо увеличивать дозу этацизина, либо заменить его, или добавить кордарон. Кроме того, вам показана коронарография (признаки ишемической болезни сердца). Если экстрасистолы это следствие ибс, то прсле стентирования ситуация должна улучшиться.
Будьте здорвы!