Экстрасистолии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здраствуйте, во время холтер обследования были выявлены 75 одиночных наджелудочковых экстрасистол (днем НЖЭ: 25, а ночью 50) и 8 парных и групповых наджелудочковый экстрасистол (днем НЖЭ: 3, а ночью 5). Интервал сцепления от 524 до 904 (средний 745). Желудочковых экстрасистол не обнаружено. Синусовая тахикардия 4 общей продолжительностью 14 мин.20сек. Брадикарди не обнаружено. Пауз не обнаружено. Эпизод с максимальной продолжительностью не обнаружено. Интервал QT/QT не удлинен в сравнении с половозрастной нормай. Смещение сегмента ST не обнаружено. Средняя ЧСС за время наблюдения - 74 уд/мин. (днем 80 уд/мин., ночью 68 уд/мин.). Максимальная ЧСС: 82 уд/мин. В 20: 20: 16. Минимальная ЧСС: 51 уд/мин. В 07: 39: 25. Циркадный индекс 1,17. Также у меня остеохондроз шейного отдела и проходила я курс лечения у психотерапевта (были панические атаки). Все расстройстра и болезни начались после родов. До родов ничем подобным не болела и на сердце ранее никогда жалоб не было. Занималась активно физ. Упражнения и занималась танцами. Сейчас чувствую эти перебои и иногда ощущаю слабость, как будто нехватку воздуха немного головокружение. Ощущаю их и во время физ нагрузки, и на йоге, или когда быстро пробегу. Опасны ли эти экстраситолы? И есть ли шанс их вылечить и не ощущать? Есть ли связь с остеохондрозом? Если да, то к какому врачу мне обращаться? Хочется вернуться к активному бразу жизни., но из-за перебоев я боюсь что то делать. Можно ли мне заниматься физ нагрузками, танцевать без вреда для сердца? Заренее благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Количество экстрасистол не опасное, характерное для здоровых лиц. Лечения антиаритмиками не требуется. Связь с остеохондрозом возможна, обратитесь к неврологу. Можно начать принмать магнеБ6 или магнерот по 2т 2р/сут в течение 2х недель, будет полегче. Спортом заниматься можно.
Юлия 2017-10-26 01:28
Здраствуйте! Я начала бегать и во время бега почти полностью отсутсвуют экстрасистолии. Но вот когда занимаюсь фитнесом то во время интенсивных упражнений (повторяем упражнение раз 15 подряд например приседания) у меня как будто сбивается ритм и ощущаю эктсрасистолии, хотя по силе мышц я бы еще раз так 30 присела. Меня это пугает, расстраивает и пропадает настроение. Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься физической нагрузкой сразу дальше после таких эпизодов? Могло ли холтерское обследование пропустить какие-то отклонения в работе сердца?. Может мне нужно дополнительное обследование какое-то пройти.? Уже даже и не знаю, что делать и думать. Спасибо большое за понимание и заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Возможно при занятиях фитнесом слишком ускоряется сердцебиение и проскакивают экстрасистолы. Можете повторить холтер (желательно чтоб вы занимались в этот день).