Норма гормонов при беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 32-33 недели сдан анализ гормонов щитовидной железы: ТТГ - 1,49 МО/мл, Т4 свободный - 0,598 нг/дл, Т3 свободный - 6,57 пг/мл. Скажите пожалуйста какая норма гормонов должна бить на даном сроке беременности и что делать если есть отклонения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 13:18
Здравствуйте, Валентина.
Прежде всего укажите нормы всех анализов в Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото бланка с результатами к сообщению.
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2016-07-18 13:42
Норма ТТГ 0,4-4,0 МО/мл, Т4 своб. 0,89 - 1,76 нг/дл, Т3 своб. 1,8 - 4,2 пг/мл. Но у меня не спрашивали о сроке беременности. У меня ЭКО беременность сейчас принимаю: Утрожестан 200 2 раза в день, елевит 1т, магне В6 - 2 табл в день, вибуркол сечи 2 раза в день, централ Б - 2 табл. В день, аспирин кардио 100 мг. - 1 табл, ротавит кардио -1 табл. Кординорм 5 мг. - 0,5 табл в день. Мне 38 лет вес на даный момент 87,7 кг. Беременность первая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 13:58
Если учитывать сугубо уровень ТТГ, то он абсолютно нормален для данного срока беременности (в III триместре ТТГ не должен превышать 2,5). Однако меня настораживает крайне низкий уровень Т4 свободного, гормона, который непосредственно оказывает влияние на организм. Более того, подобное понижение уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ невозможно. Я рекомендовала бы Вам повторно сдать анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободный в другой лаборатории.

Также я настоятельно рекомендовала бы Вам ещё раз обсудить с лечащим врачом приём таблетированных препаратов. Элевит и Ротавит содержат одинаковые компоненты, Вы же дополнительно принимаете ещё и Магне В6 с аналогичным составом. Централ Б не рекомендуется принимать во время беременности.