Высокий ттг на начальных сроках беременности

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, синдром жильбера (повышен билирубин)
Здравствуйте, 2 теста показали беременность (возраст - 44). С весны прошлого года повышен ТТГ (вначале был 4,71, потом осенью 5,86). беременность планировалась, летом принимался эутирокс по назначению эндокринолога в дозе 0,25, но на ттг это не повлияло (медленно рос), и осенью был отменен из-за возникновения небольшой одышки. Узи щитовидки - идеально, по словам врача. Витамин д - выраженный дефицит (10,3), после принятия в течение 3 месяцев - около 38. на фоне приема витамина д наступила беременность (по подсчетам - сейчас срок 3 недели с момента овуляции). ттг на этот срок беременности - 7,99, своб. Т4 - 14,36, АТ к тиреопероксидазе - 27,4. начала принимать йодомарин 200, гормон пока не принимаю (необходимо ждать узи для подтверждения беременности и запись к эндокринологу).
мог ли уже отразиться такой ттг на плоде, какая доза гормона может быть показана, правильно ли применение йодомарина 200 при моем гипотериозе без гормона? Имеет ли смысл бороться за эту беременность, или такие показатели ттг чреваты серьезными нарушениями у ребенка?
первые роды были в 39 лет, естественным путем, без патологии. Но ттг тогда был не такой высокий, может, чуть-чуть превышен. Выкидышей и прочего не было, первая беременность произошла через 2 месяца после планирования. Сейчас - примерно через 10 месяцев после планирования.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 21:26
Здравствуйте.

Мария, я уже писала Вам о том, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).

Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите нормы Вашей лаборатории для всех показателей.

С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2020-03-13 22:29
Вопросы.

1. мог ли уже такой ТТГ отразиться на плоде? (7,99 при норме лаборатории 0,27 - 4,2 для небеременных. Беременность предположительно 4 недели (последние месячные 12 февраля) подтверждена только тестами. Узи назначено на более поздний срок). Т4 своб - 14,36 (норма лаборатории 12-22), АТ к тиреопероксидазе - 27,4 (норма лаборатории 0-34).
2. какая доза гормона л-тироксина может быть показана при таком показателе, если это предположительно нормальная маточная беременность? (принимать, не дожидаясь результатов узи, чтобы максимально обезопасить себя и плод?)
3. правильно ли применение йодомарина 200 без гормона при таких цифрах ТТГ?
4. имеет ли смысл бороться за эту беременность, или такие показатели ттг чреваты серьезными нарушениями у ребенка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 22:35
Благодарю.
  1. Потенциально – мог. Но, учитывая нормальный уровень Т4 свободного, влияния могло и не быть.
  2. Вы можете с завтрашнего дня начать приём Л-тироксина или Эутирокса в дозировке 25 мкг, а на очном приёме врач повысит дозировку до той, которую посчитает нужным.
  3. Да.
  4. Гипотиреоз в любом случае не является показанием к прерыванию беременности.
мария 2020-03-13 22:41
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 22:42
Рада была помочь.