Боль в сердце после болезни

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мне 65 лет. Проблем с сердцем особо не было до болезни, переболела месяц назад короновирусной инфекцией. В связи с тем что появились не постоянные боли во время вдоха и поворотов Прошла экг. Помогите пожалуйста расшифровать результаты.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-18 17:56
Добрый день. Опишите, пожалуйста, боли и их связь с физической нагрузкой. Усиливаются при ходьбе по лестнице или быстрой ходьбе? Есть ли одышка, кашель сухой при нагрузке? Какой уровень давления? ЭКГ не в норме. Есть ли предыдущая старая ЭКГ?
Делали ли УЗИ сердца?
Марина 2021-01-18 18:30
При ходьбе не усиливаются боли. По лестнице когда поднимаюсь одышка есть и была. Давление сегодня было 160 на 90. Боли только когда я переворачиваюсь и при глубоком вдохе, при наклонах, кратковременные, пару секунд. Предыдущего экг нет. Высылаю два фото узи сердца
Марина 2021-01-18 18:31
Это узи до болезни
Марина 2021-01-18 18:38
Сегодня было повышенное давление, так как перенервничала. А так своё 140 на 90
Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-19 03:53
Какие препараты Вы принимаете постоянно ежедневно и как болит: колет? Режет? Давит? Сжимает? Печет? Обжигает?
Обследован ли у Вас грудной отдел позвоночного столба (рентген или мрт)?
Марина 2021-01-19 08:24
Боль как будто сжимает, не совсем могу объяснить, Таблетки принимаю предуктал, триметазидин, бисопролол, тромбо асс.
Грудной отдел не обследован к сожалению.
Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-20 20:20
Марина, добрый день. Если боли возникают при цифрах давления 130/80 и менее, то скорее всего это связано с состоянием позвоночного столба. Необходимо нормализовать артериальное давление и проконсультироваться у невропатолога.
Марина 2021-01-20 20:47
Добрый вечер, боли возникают независимо от показателей давления. Каждый раз при глубоком вдохе, и переворотах и наклонах.
Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-22 03:58
Марина, добрый день. Пожалуйста, обратитесь к невропатологу или вертебрологу. Предварительно можно сделать МРТ грудного отдела позвоночного столба или рентгеновский снимок.