Диагностика болезни сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня после перенесённого коронавируса почти постоянно болит сердце. Стало тяжело подниматься по лестнице - появилась одышка. Сердце болит в конкретном месте, боль скорее острая, чем тупая. Я гипотоник, но последнее время сильно скачет давление. От 98 на 55 с утра, до 168 на 110 в течении дня. Затем снова снижается без какого-либо медикаментозного воздействия. Ночью ощущаю перебои в сердце, немеет левая рука.
Я обратилась в медицинский центр. Никакого сбора анамнеза и осмотра врачом небыло (?!). Меня сразу отвели на ЭКГ, а затем сделали УЗИ сердца, после чего сообщили. Что нарушения в работе сердца не обнаружено.
Так как подобный осмотр показался мне несколько нетрадиционным, у меня возникли вопросы:
Являются ли ЭКГ и УЗИ сердца полноценной альтернативой АУСКУЛЬТАЦИИ?
Должен ли врач-кардиолог для правильной диагностики проводить обязательную аускультацию?
Очень прошу ответить именно на поставленный вопрос, так как была, мягко говоря, озадачена.
А сердце как болело, так и болит.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-19 23:21
Здравствуйте! Инструментальные методы диагностики не заменяют полностью очный осмотр доктора.