Болезнь сердца сдавленность груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет хронических заболеваний
Здравствуйте, у меня такая проблема: в 2014 году я стала страдать паническими атаками, все произошло очень резко, я сидела с ребенком, мне никто не помогал и получилось так, что затеяв ремонт, я отдала его маме на две недели, Как только отдала, сразу начались ПА. это продолжалось около года, то стихнет, то снова набирает силу.! мне казалось, я болею неизлечимой болезнью сердца, сделала УЗИ сердца, ЭКГ, куча анализов- все в норме, в итоге меня отправили к неврологу- он поставил диагноз нейроциркулярная дистония по кардинальному типу. ПА прошли, но боли в сердце остаются, особенно они проявляются во врем критических дней, иногда после еды, по УЗИ брюшной полости есть признаки бескаменного холецистита . иногда давит в груди, и кратковременные покалывания, иногда при движении и вдохе. Доктор, скажите, что со мной? И стоит ли снова проверять сердце? Мне хорошо помогает успокоиться "Валокардин" прилагаю фото УЗИ и ЭКГ, последнее проходила несколько месяцев назад. И еще такой вопрос: как часто именно мне проверять свое сердце. Очень волнуюсь, спасибо за уделенное время
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья! Болезней сердца не так много - пороки сердца (у вас их нет, и ближайшие лет 20 вероятно не будет), аритмии (тоже нет), и ишемическая болезнь, которая большинству женщин (и вам, в торм числе) до климакса не грозит. Это вкратце, конечно, но судя по суди никаких других редких болезней у вас тоже нет, остальное всё нервы. Поэтому сердце можете не проверять ближайшие лет 10, ну или проверяйте каждый месяц, если вам так спокойнее. Принимайте седативные препараты и посоветуйтесь с психотерапевтом.
Будьте здоровы!