Геморрагический гастрит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, два года назад удалили желчный. Был холестериновый множественные полипоз жп. Перед этим 3 года лечили, пока урсо пил немного растворялись, переставал за месяц выростали до 1см. Консилиум докторов решили его удалить, так как при нагрузке проверили 2 желтка и узи, сокращался через 50 мин. Год после операции все было хорошо. Потом сдав липидный профиль обнаружили повышенный лпнп. Назначили омакор, пропил 6 месяцев. Липидный профиль восстановился буквально после 1 месяца с начала приёма омакора. Но желудок с поверхностного гастрита перешёл в язву с геморрагиями. Отменили омакор и пролечив желудок слизистая востановилась. Два месяца было все отлично, сдал липидный профиль опять повышен лпнп. Назначили омега 3 допель гертс 800мг. Попил три недели заболел желудок, сделал фгс геморагии в желудке снова. Что делать? Как лечить? К гастро запись на 10 марта только. А тут ещё кишечник расстроился, ночью скрутило. Стул жидкий смнепереваренной пищей и боль в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 16:41
Здравствуйте, Андрей! Для лечения геморрагического гастрита желательно отменить приём препарата с омега 3, диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для нормализации липидограммы можно длительно принимать статины, подобрать препарат и дозу.
Платная консультация
Андрей 2021-03-06 16:50
У меня ещё есть нарушение толерантности к глюкозе. А статины говорят печень очень садят и на них очень часто диабет возникает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 18:10
Если показатели работы печени в норме(билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП), то статины вполне можно принимать под контролем биохимического анализа крови, повреждение желудка не будут вызывать. При нарушении толерантности к глюкозе на фоне избыточного веса основное лечение - снижение веса до нормы.