Как снизить холестерин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уровень холестерина был 7,16 (расшифровка анализа прилагается). Так же была обнаружена бляшка (результаты УЗИ прилагаю) Спустя месяц после соблюдения диеты, приема тибетского фиточая для очищения организма понизился до 6,19 (расшифровка анализа прилагается) Сейчас пью зелёный чай с имбирем, в общем пытаюсь бороться народными методами.
Что предпринять в дальнейшем. Уж очень не хочется садиться на статины.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

15 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-26 20:40
Здравствуйте. В настоящее время статины не показаны. Необходимо придерживаться принципов средиземноморского питания и нужны регулярные физические нагрузки. Употребляйте красный дрожжевой рис, в нем содержатся вещества по действию похожие на статины. Ежегодно проходите УЗИ сонных артерий.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-05-26 22:37
Мне многие врачи говорили без статичностей не обойтись. А вот такую добавку можно употреблять?
Ольга 2021-05-26 22:43
И ещё подскажите красный дрожжевой рис это БАД? Какую фирму посоветуете и как принимать и сколько времени.
Заранее спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-27 05:07
Уточните, пожалуйста, какой уровень давления у Вас, курите/не курите, рост, вес, наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, ведёте ли активный образ жизни?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-27 05:14
Препараты содержащие красный дрожжевой рис это БАДы. Можете взять Армолипид 800 мг, в отличие от Холестерола указана дозировка красного дрожжевого риса в составе. Армолипид принимать по 1 табл 1 раз в день 2-3 месяца.
Ольга 2021-05-27 08:31
Давление пониженное нормальное для меня 100-110 на 70-80. Рост 164, вес около 53. У отца гипертония и он лет 15 на статинах, сейчас ему 75 лет.
Просто все врачи говорят, что если появилась бляшка, то это точно без статинов никак.
Ольга 2021-05-27 08:41
Состав Холестерола в приложении.
На счёт активного образа жизни: прогулки с ребёнком, дома беговая дорожка практикую ходьбу со скоростью 5 км/ч продолжительностью 20-30 мир в день, зарядка и дыхательная гимнастика Стрельниковой
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-27 12:13
Т. е. факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у Вас нет. Бляшка маленькая по УЗИ. Менструации сохранены, в липидограмме хороший холестерин выше нормы. Я бы дополнительно порекомендовала сдать Вам высокочувствительный СРБ, чтобы посмотреть есть ли внутрисосудистое воспаление. Если все в порядке, выбрать наблюдательную тактику.
Ольга 2021-05-27 12:15
СРБ в норме. А про состав Холестерола что скажите?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-28 06:09
СРБ высокочувствительный или общий?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-28 06:11
Холестерол ЛПНП повышен незначительно, по норме менее 3, у Вас 3,22.
Ольга 2021-05-28 07:53
Высокочувствительный
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-28 23:17
Тем более, если СРБ высокочувствительный в норме, значит нет внутрисосудистого воспаления. Показаний к гиполипидемической терапии в настоящее время я не вижу.
Ольга 2021-05-28 23:19
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-29 08:44
Пожалуйста, здоровья Вам.