Холестерин, ферритин

Спрашивает: Наталья Георгиевна Козлова
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидка
Здравствуйте, я два месяца назад болела ковидом. Сдала анализы всё нормально кроме холестерина 8,8 и ферритинин 148. врач говорит нужно пить статины! Я пропила 5 дней холестерин плнизился а через 2 месяца повысился ещё больше! Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-15 16:18
Здравствуйте. У Вас выраженная гиперхолестеринемия. Вам показана терапия статинами, только диетой не сможете снизить уровень холестерина. Нужно дополнительно посмотреть ЛПНП (вредный ХС) и ЛПВП (полезный ХС), сделать УЗДГ сонных артерий, чтобы определить с целевыми показателями ЛПНП и дозой препаратов.
Ферритин повышен вследствие перенесённой инфекции.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья Козлова 2021-04-15 17:26
Сосуды чистые смотрели в шейном отделе. Всё началось из-за щитовидной железы Ттг был почти 0, когда гормонами подняли поднялся и холестерин. Затем мне удалили щитовидку сейчас гормоны в норме а холестерин не понижается!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-15 18:52
Раз сосуды чистые, я бы посоветовала сдать высокочувствительный СРБ, который показывает имеется ли внутрисосудистое воспаление и нужен уровень ЛПНП, чтобы определиться точно со статинами.
Наталья 2021-04-15 19:17
Спасибо! А если сделать плазмофирез и сесть на диету! Это может помочь? Если воспаления не покажет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-15 19:30
Да, возможно и в динамике контролировать ЛПНП. Но должны понимать что плазмаферез все же даёт временный эффект. При холестерине более 8 автоматически риск сердечно-сосудистых осложнений приравнивается к высокому. А при высоком риске мы взвешиваем назначение статинов, потому что статины не назначают только ради нормальных цифр холестерина, одно из основных их показаний - уменьшение внутрисосудистого воспаления. Так как нет бляшек в сонных артериях и если высокочувствительный СРБ будет в норме можно статины не принимать.
Наталья 2021-04-15 19:47
Спасибо большое! Буду делать анализы)