УЗИ. Уменьшение размера сердца

Спрашивает: LEL
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Диффузные изменения щитовидки, сколиоз и кифоз 2 степени, ВСД.
Здравствуйте. Мне 20 лет. В детстве я была на учете у кардиолога-шум сердца. Ставили пролапс, но на узи сказали, что это дополнительная хорда. У меня ВСД, с детства бывают часто головокружения, пару раз до обморока. Меряю давление 120х70-110х60. Мое нормальное АД 110х60, но в это время сердцебиение очень неровное (тук-тук-тук----тук----тук----тук----тук -тук-тук-тук). В настоящее время никакого лечения нет. Сегодня сделала узи, сравнила с прошлогодним и увидела, что некоторые параметры уменьшились, как будто сердце стало меньше. Мой рост 1,76м и вес-55,0кг, в прошлом году был вес был 57,0кг. Прилагаю 2 узи и кардиограмму. Подскажите, пожалуйста, что за изменения в сердце и опасны ли они? СПАСИБО, ОГРОМНОЕ.
Теги: может ли сердце уменьшиться в размерах, уменьшение размеров сердца, маленькое сердце у взрослого человека причины
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Данные узи и этого, и прошлого года в норме. В этом случае нельзя судить о какой-то динамике, вероятно исследование проводилось на разной аппаратуре и/или при разной чсс. Сердце уменьшится в размерах не может. На том кусочке экг, что вы прикрепили синусовая(дыхательная) аритмия, это физиологическое состояние у молодых людей, лечения не требует. Если вас беспокоят перебои, или тем более были обмороки, сделайте холтер экг.
Наталья 2017-02-22 13:25
Добрый день
Мне 32 года и после узи мне сообщили, что мое сердце очень маленькое, как у ребенка. Чем это грозит?

Заранее спасибо!
Здравствуйте! Можете приложить результаты узи? Ваш рост и вес?
Наталья 2017-02-22 15:10
Второй лист Узи прилагаю.
Наталья 2017-02-22 15:09
Спасибо за Ваш отклик. Рост. 164. Вес 59.
Здравствуйте! Результаты узи сердца у вас в норме, полости и размеры сердца не уменьшены.