Сильно ли завышены показатели

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет. Давно удален желчный пузырь, периодически сдаю липидный профиль и печеночные пробы. Алт 49 и щф 111 при норме 104. Также завышен липидный профиль. Холестерин 6.09, Триглицериды1.73 (норма лаборатории <1.70), Лпвп 1.07 (норма лаборатории 1.68), Лпнп 4.32(<4.14), индекс атерогенности4.69(<3). Так ли все страшно в моём случае? Нормы лабораторий везде разные, и бывает сдашь, так нормы там другие и все более менее прилично, конечно ближе к верхним границам. Бываю на приемах у кардиологов, кто советует сразу статины, а кто говорит что при моих печеночных пробах нельзя. У меня гипертония и ожирение, понимаю что я в группе риска, но 30 лет без желчного пузыря печень тоже итак страдает. Питание у меня без жареного и острого, сосиски и масло ем, но в меру. Скажите пожалуйста, у меня очень высокие показатели? И как обойтись без статинов или без лечения я прийду к инфарту или инсульту? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Показатели у вас не критичные. Если на фоне лечения АД у вас не выше 140/90, риск инсульта/инфаркта в ближайшие 10 лет выше на 1-2% с таким холестерином. Сделайте узи сосудов шеи.