Брюшной отдел аорты

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Беспокоят боли периодические в области живота. Делала фгдс, поставили дуоденит. Узи брюшной полости только кальцинат 2 мм в печени. Пошла сделала кт брюшной полости. Там мне поставили брюшная полость аорты с атеросклеротическими бляшками. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и могут ли боли в животе с этим связаны? Насколько часто это встречается?
Гемоглобин у меня 146
Холестерин 5.5
Сахар 4.6
Все остальные показатели крови в норме.
Сдавала коагулограмму, норма.
Фото кт и крови прилагаю.
Категория: Хирург
Добавлен: 30 июля 2021 года

19 ответов

Здравствуйте, боли в животе с изменениями в брюшном отделе аорты абсолютно не связаны. Вам в первую очередь необходима консультация гастроэнтеролога.
Платная консультация
Нина 2021-07-30 20:45
У гастроэнтеролога прошла лечение. Еще у меня хронический колит. Гастроэнтеролог считает что по его части всё в норме. Ещё у меня вечерами ледяные пальцы рук и ног. Скажите, доктор, меня больше интересует атеросклероз ная бляшка. Это опасно? Как часто люди с этим сталкиваются?
Нина 2021-07-30 20:47
Ещё у меня тахикардия. По узи сердца все в норме. Может тахикардия это всё взаимосвязано.
Атеросклеротические бляшки в той или иной мере образуются, в вашей ситуации не описаны какие-либо значимые изменения просвета сосудов, поэтому можете не переживать
Платная консультация
Нина 2021-07-30 21:00
Доктор, может мне сдать кровь на липидный обмен. Там будет картина сосудов более ясная? Уж очень переживаю.
В диагностика патологии сосудов в первую очередь необходимо выполнять УЗИ сосудов. В вашей ситуации(ориентируясь на ваши жалобы) необходимости в этом не вижу
Платная консультация
Нина 2021-07-30 21:08
Узи сосудов я знаю, но ведь атеросклеротическая бляшка это от холестерина проблемы. Узи сосудов пока нет возможности сделать. Хотела хотя бы кровь сдать. Может посоветуете какую кровь нужно дообследовать. Пока нет возможности попасть на узи.
Необходимо определить фракции холестерина. У вас определен общий уровень холестерина, вам желательно определить его фракции.
Платная консультация
Нина 2021-07-30 22:03
Доктор, я завтра сдам. Можно потом вам написать? Когда результаты будут готовы.
Нина 2021-08-01 20:15
Здравствуйте, доктор. Вчера сдала липидный профиль. Сегодня уже готовы. Скажите, насколько всё опасно по крови? А то атеросклеротическая бляшка не выходит из головы.
Нина 2021-08-01 20:25
Неужели у меня уже атеросклероз.
У вас имеются нарушения липидного обмена, в настоящее время рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, если имеется лишний вес необходимо его снижать, через месяц пересдать анализ для оценки.
Платная консультация
Нина 2021-08-01 21:03
Доктор, у меня рост 180, вес 65. Наоборот худая. Курю. Айкос. Может это влияет ещё. Жирной пищи практически не ем. Стрессы часто.
Скажите, сильно нарушен липидный обмен? С чем ещё это может быть связано.
Курение однозначно необходимо бросать, пересмотреть особености вашего питания(предпочтение овощам, фруктам, рыбе, снизить употребление жиров).
Платная консультация
Нина 2021-08-01 21:16
Спасибо. Значит я могу ещё сама понизить холестерин.
Вполне, в любом случае начинать надо с соблюдения диеты и избавления от вредным привычек.
Платная консультация
Нина 2021-08-01 21:21
Доктор, ещё я люблю всё солёное. И соленую рыбу. Особенно воблу. Это тоже нельзя?
Да, прием соленых продуктов необходимо ограничить.