Индекс атерогенности

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, в анализе высокий индекс атерогенности. Требуется ли при таких цифрах принимать статины или выручит жёсткая диета? В каком направлении двигаться? Что обследовать дополнительно? Мужчина не курит, пьёт только по праздникам. Очень волнуюсь. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Сделайте для начала узи сосудов шеи (ДС БЦ). У мужчины есть заболевания сердца? Гипертоническая болезнь, сахарный диабет?
Ольга 2018-07-20 00:34
Давление редко поднимается выше 135/80, чаще наоборот низкое 110/70, диабета нет. Пытаюсь понять на что ещё обратить внимание.
Обратите внимание на то, как переносятся физические нагрузки. Нет ли одышки. (Например, раньше поднимался на 4 этаж, а теперь останавливается на 2-3.) Болей в грудной клетке при ходьбе, интенсивных нагрузках.
Начните с диеты. Если по результатам узи сосудов будут выявлены бляшки, это показание к началу медикаментозной терапии.