Высокое давление при физической нагрузке

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года!
3 года болею ВСД, ну этот диагноз с детства стоит, почему, потому что при прохождении медкомиссии давление было 160-170/100, но тогда активный образ жизни, всё было хорошо.
За 3 года случались панические атаки, или просто скачки давления до 180/100, пил бисопрол, и тут же давление 120/80.
Значит год назад делал МРТ там остеохондроз!
Был поставлен диагноз синдром позвоночной артерии, особо ни чем не обоснован лечил в Киеве, не помогло
Обошёл много неврологов, ставят либо синдром позвоночной артерии либо невроз!
Невроз толком не лечил, принимаю Солиан, назначил психиатр, убирает мне головную боль!
Сисптомы на сегодня и каждый день вот уже как год: давление 140/90 курю, но с утра может быть скажем 110/80, выкуриваю 3 сигареты становиться 130/90, потом уже днём 140/90, не знаю может это от времени суток зависит, а не от курения
Беспокоит так же несистемное головокружение, шум в ушах в полной тишине.
В чем проблема, давление у меня после нагрузки становиться 190-200/100, это скажем после пробежки небольшой, или после 20 приседаний, при чём если сделать 40 давление такое же, после того даже как похожу пешком метров 100-200 давление 170/100. Оно в течении 5 минут опускается до 140/80, тоесть давление падает само какая бы нагрузка не была.
Проходил я велоэргометрию доктор сказал всё нормально, реагирует сердце нормально, за давление ничего не сказал, только вот когда максимальная нагрузка была то диастолическое давление упало, это говорит от ВСД. Тут вообщем проблем нет
Проходил МРТ сосудов головного мозга, УЗИ сердца, почек, УЗИ сосудов почек, УЗИ щитовидной, кровь, гормоны все возможные, пункцию ломбальную, короче всё в норме! С отклонений только на УЗИ сосудов головного мозга и шеи, и то с 5 клиник только в одной, а также шейный остеохондроз там 3 протрузии и признаки деформирующего спондилоартроза.
Вот в чём суть вопроса, что мне делать, что может уже и не ходить вовсе? Каким спортом можно заниматься, как его снизить, курить брошу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов

Уважаемый пациент! Мы ценим Ваше время и знаем, как Вам необходимо данная консультация. Наша с Вами консультация будет проходить в формате « вопрос - ответ». Мы не можем на одном сообщении дать Вам исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Поэтому Вам могут быть даны дополнительные уточняющий вопросы. Нам может понадобиться ваши медицинские документы (анализы, обследования и другие). Просим отнестись к этому явлению с пониманием, так как мы Вас не видим, а основываемся на жалобы, субъективные ощущения и предоставленные медицинские документы.

Отправьте пожалуйста отчет(ежечасно, если это возможно, а если нет то хотя бы максимально часто) по пульсу и АД в течение для. Для это создайте отчет в таком формате:

Пример:

Время: 18: 00 / Пульс: 108 / АД: 120-80 / Условия: Ходьба по двору

Какие препараты в последнее время принимаете? Пишите дозировки

Судя по вашему рассказу, проблема комплексная, значит лечение и консультация должно быть комплексным.

Вам недостаточно лечение одного кардиолога. Необходимо подключить в данный процесс психолога и невропатолога.
Николай 2020-06-30 19:57
Я понял спасибо!
Сейчас принимаю Солерон 200 мг. Одна в день
На счёт таблицы, давление с утра у меня 120/80, и в течении дня 140/90, я не записываю но постоянно меряю!
Что с моим давлением во время нагрузки можете сказать?
Высокие скачки артериального давления во время физических усилий, говорит о низкой тренированности сердечно-сосудистой системы.

У вас избыточной активности вегетативной нервной системы. Наверное поэтому вам назначили солерон. Препарат обладает вегетокоррекционным действием.

Для того чтобы тренировать сердечно-сосудистую системы вам нужно необходимое время.
существует целый ряд методик для того чтобы тренировать сердечно-сосудистую систему.
Николай 2020-06-30 20:15
Тренировка я понимаю это типа бег трусцой, упражнения лёгкие для начала, бассейн? Что порекомендуете?
Здравствуйте
Для начала это ходьба. Не менее 5 км в день.
Контрастный душ ежедневно.
Ходьба по лестнице. Ежедневно увеличивайте по ступенькам.

Обязательно ведите дневник. В этом дневнике укажите артериальное давление и пульс до и после физических упражнений. Если будете вести дневник, в скором времени заметить что пульс стал равномерным не скачкообразным. Таким образом также стабилизируется артериальное давление.

Не ждите быстрых результатов.

Пожалуйста сформулируйте ваши желания и отправьте мне.