Пью беталок. Что принимать при кризе?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Мама 69 лет. Аритмия.
Принимает препарат баталок зок 200 мл. Утром.
Но, иногда бывают кризы.
Что принимать при приступе?
Раньше принимала сотогексал, который со временем перестал нормально помогать, и при приступе принимала пропанорм, который помогал.
Сейчас пропанорм не очень помогает.
Посоветуйте препарат пожалуйста. ????
С уважением Александр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-28 12:43
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что-за приступ? Приступ мерцательной аритмии?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2021-01-28 12:49
Ну да, именно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-28 13:53
Для купирования пароксизма можно принять Анаприлин 20 мг + 40-50 капель Валосердина в горячем виде (разогреть капли в микроволновке или добавить горячую воду).
Александр 2021-01-28 14:02
Спасибо огромное.
Как думаете, нам стоит остановиться на беталоке(вроде держит пульс в норме) (немного, иногда "опускает" давление), или стоит перейти на другой препарат?
Например на кордарон?
А если перейти на кордарон, то как правильно, резко или постепенно? И как правильно кардарон начать принимать?
Почему спрашиваю о переходе на другой препарат, потому что раньше при приступе параксизма, хорошо помогал пропанорм, но, мы принимали сотогексал(препараты наверное совместимы), а вот Анаприлин ни разу не пробовали-не знаю, будет ли помогать при каждодневном приёме беталока.
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-28 14:42
Если пароксизмы частые стоит рассмотреть замену Беталока. Если нет органической патологии сердца, возможен прием Пропанорма или Этацизина. Кордарон назначаем при мерцательной аритмии в последнюю очередь, когда есть органическая патология сердца и другие антиаритмические препараты не эффективны, потому что препарат серьезный, со множествам побочных эффектов. С Беталока можно перейти сразу, Кордарон 200 по 1 табл 3 раза в день - 10 дней, 1 табл 2 раза в день - 10 дней, далее поддерживающая доза - 1 табл 1 раз в день.
Смену терапии согласуйте с лечащим врачом, перед началом приема Кордарона нужно сдать ТТГ.
Александр 2021-01-28 14:52
А частые параксизмы, это сколько?
Сейчас параксизмы были около 2-3 раз за месяц. Это часто?
Этацизин нельзя. Не подходит.
Вы советовали при каждодневним приёме беталока, при параксизме принимать анаприлин, но его нет в продаже. И будет ли - неизвестно.
Поэтому хотим перейти на другой препарат, и при параксизмы принимать пропанорм. Он нам помогал при приёме сотогексала. Если перейдём на кордарон, то при параксизме, пропанорм можно?
Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-30 06:01
Стоит сменить антиаритмическую терапию. Проконсультируйтесь очно с кардиологом, потому что антиаритмические препараты это серьёзные препараты, при неправильном назначении могут сами вызывать опасные аритмии. При приеме Кордарона при рецидиве пароксизма фибрилляции предсердий можно принять дополнительную таблетку Кордарона или купировать приемом Пропанорма.
Александр 2021-01-30 07:05
Спасибо большое