Прием дигоксина при пароксизме мерцательной аритимии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Остеохандроз, вертобрабозилярная недостаточность, хронический эрозивный гастрит, пилонифрит, цистит.
Здравствуйте,
У меня частые приступы пароксизма мерцательной аритмии, принимаю бисопролол 2,5 утром и 1,25 вечером, приступы последний год стали очень частыми каждые 2 недели, часто бывает экстарсистолия, Врач-кардиолог назначила дигоксин по пол таблетки 2 раза в день, но я сомневаюсь, так как у меня блокада пучка Гиса. Прошу вашей рекомендации, как в этой ситуации быть? Пропанорм и сотогексал не переношу, очень сильные побочные эффекты. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Дигоксин не назначается на синусовый ритм и не используется для профилактики пароксизмов. Давно делали узи сердца? Аллапинин, этацизин, кордарон пробовали?
Наталия 2018-05-10 18:20
Здравствуйте, УЗИ сердца делала недавно, в феврале 2018,
Размеры: ЗСЛЖ 0,9 см, межжелудочковая перегородка 1,1 см, КДР ЛЖ 5,0 см, КСР ЛЖ 3,5 см, Левое предсердие 3,5х4,5х5,0 см, Правый желудочек 2,5х3,5 см.
От аллапинина и этацизина очень сильная тошнота, до рвоты, кордарон в таблетках дает аллергию, инъекции, когда скорая снимает приступ такой аллергии не вызывают. При приступе иногда сама его снимаю, принимаю 40 мг анаприлина, он очень хорошо помогает. Можно ли анаприлин принимать постоянно и как совместить его с конкором?
Большое спасибо!
Здравствуйте! Анаприлин с конкором совместить никак не получится, это препараты из одной группы. Анаприлин короткого действия и для профилактики пароксизмов он не очень подходит. Учитывая, что вам не подходят все группы препаратов, стоит решить вопрос о хирургическом лечении- РЧА.