Препарат от давления не помогает

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хр. ринит, гастрит диффузный, недостаточность кардии. Остеохондроз поясничного отдела. Лимфостаз. Удален желчный пузырь и удалена предст. Железа с лимфой.
Здравствуйте! Мужу 64 года. У него неинсулинозависимый сахарный диабет 2 типа, принимает метформин, давление раньше поднималось иногда, постоянно препараты не принимал, последний месяц повышенные цифры держатся постоянно (цифры давления+ пульс): 170/101 49, 154/97 50, 156/97 54, терапевт назначила лористу 100 утром, принимает 6 дней, но цифры не снижаются пока до нормальных, утром: 153/99 57, 151/93 54, 152/96 64, вечером 146/94 54, 145/91 63, 160/93 64. Пульс не большой 50, днем 58-64. Последняя ЭКГ в 2021 г. В мае 2021 перенес операцию по удалению предстательной железы и лимфы(рак 2 ст), после которой образовался лимфостаз правой ноги, носит компрессионное белье, помогает. Удален желчный пузырь. К врачу сможет попасть только через 2 недели, да и отправить его туда повторно проблематично. Может что-то нужно вечером добавлять из препаратов? Еще он боится препаратов, которые противопоказаны водителям. На вид крепкий мужчина и давления своего не чувствует, но цифры беспокоят меня (жену). Не знаю как быть с лористой 100, нужно его заменять или еще рано говорить о результате его действия? За шесть дней приема вечером при давлении 153/99 и 160/93 принимал два дня физиотенз 0,2мг. Если нужно будет менять препарат и рассматривать с мочегонным эффектом, то хотелось бы учесть тот факт, что после операции не может много накапливать жидкости, поэтому потребность мочиться немного чаще.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

8 ответов

Здравствуйте не подскажите ли функцию почек его сдавал ли креатинин в ближайшее время?
Платная консультация
Елена 2022-02-22 08:44
Здравствуйте! В ближайшее время не сдавал креатинин. Последний раз в июне 2021 г, был 72 (59-110).
Не тогда я бы добавила тригрим 2.5 мг, он в такой малой дозе не влияет на частоту мочеиспускания, а лориста набирает максимум эффекта через 2 недели обычно, поэтому ещё наверное нет результата
Платная консультация
Елена 2022-02-22 08:56
Лористу 100 он принимает утром, а тригрим 2.5 мг когда нужно принимать?
Елена 2022-02-22 09:01
Я сегодня случайно на улице встретила терапевта и сказала о том, что препарат не дает эффекта, и она, как бы на ходу, сказала, чтобы заменили на эдарби 40 или телмисту 80+5. Что Вы можете сказать по этому поводу, я думаю, что назначение кардиологом более правильное?
Елена 2022-02-22 10:06
Прочитала инструкцию к препарату тригрим 2,5 мг, написано: противопоказание - сахарный диабет, а у него диабет 2 типа.
Елена не противопоказание а принимать с осторожностью, в малой дозе как я сказала навредить не должен, а вот высокое давление точно навредит