Замена лекарства от давления, скачки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! По вашему совету год принимаю от давления телпрес 40 + индапамид 1,5 или 2,5+бинелол 1,25, летом было все нормально, давление не скакало, с утра давление обычно низкое или нормальное 120/85, я даже иногда принимала телпрес 20 или отменяла мочегонное, а телпрес пила не с утра, а днем когда давление чуть поднималось, но вот с ноября опять начались скачки по вечерам до 185 /105, но и утром оно уже было 140/95 и я добавляла телпрес днем, но после 7 вечера опять скачет, доходит до скорой, хотя принимала и максонидин. Была на консультации у кардиолога, предложил заменить это лечение на ко-динева 5+1,5+4 без бинелола, принимать с утра, хотя давление с утра всегда низкое, правильной ли была замена сартана на АПФ? Очень верю вашим советам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

9 ответов

Валентина 2019-12-19 18:15
Я не правильно написала лекарство-ко-дальнева.
Здравствуйте! Ко-дальнева может быть чуть сильнее сработать за счет того, что в составе гипотиазид, а не индапамид, и амлодипин, который вы ранее не принимали. Препарат действительно принимать лучше с утра, чтобы к вечеру увидеть максимум действия.
Замена сартана на ингибитор АПФ в данном случае не является нарушением, плюс фиксированные комбинации удобнее принимать.
Валентина 2019-12-20 15:57
Спасибо за ответ, врач сказал, что в составе ко-дальнива индопамид, другой врач предложил другую комбинацию: утром индапамид 2,5 под контролем АД, днем фелодипин 2,5 (или 5 мг при давлении 140 и выше), бинелол 1,25, вечером-кандерсатан 8 мг (при низком АД--4 мг). вот такая схема, я не знаю на чем остановиться, давление вечерами скачет не постоянно, а в течении 3-4 дней, а потом опять низкое утром и нормальное днем и вечером, сейчас утром пью индопамид, а телпрес в обед, т. к с утра давление падает и плохо себя чувствую, последняя кордиаграмма со скорой была нормальной.
Валентина 2019-12-21 10:39
Екатерина Алексеевна и стоит ли все таки принимать бинелол 1,25 при высоком пульсе или постоянно принимать , утром сегодня давление 105/80 пульс 80, чувствую себя очень плохо при таком давлении и пульсе и снижает ли бинелол в такой дозировке пульс?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В такой дозировке бинелол совсем немножко снижает пульс. Но увеличение пульса при срижении АД может носить реактивный характер, т. е. быть реакцией на пониженное давление.
Какие сейчас у вас цифры давления?
Все предложенные вам комбинации хорошие, но менять препараты стоит не реже чем раз в 4-5дней.
Валентина 2019-12-25 16:29
Добрый вечер Екатерина Алексеевна! Сейчас после того как давление поскакало оно опять утром или 115/80 или 120/85, днем и вечером тоже норма, пью бинелол 1,25 и телпрес 40 или 20 (в некоторые дни давление совсем уж низкое), даже индопамид отменила, вот и не знаю на чем остановиться, чтобы вечером давление не скакало, последний раз при подьемах вечером даже максонидин 0,4 не помог держалось 190 до скорой, если буду утром принимать ко-дальнева, н будет ли низко снижаться давление? Или остановиться на новых сартанах или оставить телпрес?
Здравствуйте! Ни один препарат не может защитить вас от гиперторических кризов на 100%, к сожалению.
Если сейчас препараты держат давление хорошо уже в течение нпдели, можно продолжить их приём.
Валентина 2019-12-29 12:52
Спасибо за ваши ответы! С наступающим новым годом!
Будьте здоровы! Счастливого нового года!