Резкие скачки давления

Спрашивает: Дарья Николаевна Пантюхина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабед, ХПН
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Помогите, пожалуйста. Мамочка страдает гипертонией более 15 лет. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет смешанного типа и ХПН. Подобранные схемы лечения раньше держали давление в норме. Сейчас-нет. Видимо, что-то мы делаем не так. Утром принимаем ЛОЗАП ПЛЮС 50 МГ., ДИРАТОН 20МГ., ЭНАП Н О.5 ТАБЛЕТКИ. В обед: телпрес 160мг и амлотоп 10мг, . Вечером: коронал 5мг, лозап плюс 50мг, Обычно после вечернего курса давление поднимается на 20-30 ед. Что делать, уже не знаем. При повышении АД принимаем физиотенз 0,4. Иногда даже он не помогает. Добавляем анаприлин 40мг., Иногда рассасываем нифидипин. Эти таблетки принимаем уже года 4. Видимо, организм адаптировался. Может что-то изменить можно в схеме личения. Можно вечером принимать амлотоп и кордипин ретард? Заранее благодарна за ответ, уважаемый доктор.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Лозап, телпрес, диротон и энап нельзя приримать одновременно, тем более в таких дозах. Почки могут отказать окончательно.
Амлотоп и кордипин одновременно принимать нельзя. Какие сейчас в среднем пульс и давление?
Дарья 2020-10-22 22:52
Утром 153-70-65, в обед 124-75-65, в 17.00 233-77-70, а в 19.00 151-82-73 в 21.00 117-65-63. Это измерения сегодняшнего дня. Утром и в 19.00 рассасывали физиотенз.
Дарья 2020-10-22 22:53
В 17.00 опечатка 133 верхнее.
Давление 150/80 плохо переносит? Обычно мы назначаем физиотенз при более высоких цифрах.
Попробуйте такую схему: утром ко-апровель 300/12,5мг 1таб, карведилол 6,25мг. В обед норваск 10мг 1таб. Вечером карведилол 6,25мг и доксазазин 2мг.
Дарья 2020-10-23 14:42
Когда как. Иногда более или менее. А иногда и тошнота присутствует, и головная боль, и тряска.

Большое спасибо, очень надеюсь, что стабилизируется АД.
Напишите через пару дней динамику давления, если нужно подкорректируем дозы препаратов.
Дарья 2020-10-28 18:22
Добрый вечер, уважаемый доктор. К сожалению, про улучшение состояния я сказать пока не могу, т. к. назначенных Вами лекарст в нашем городе не оказалось. Я их заказала, привезут только завтра. Предполагаю, что лечение начнем с субботы. Но мы провели дополнительное обследование: СМАД. В результете - скачки АД в утренние часы. Видимо, принимаемый ранее курс, не работает. Очень верим, что Ваши назначения помогут нам стабилизировать АД. С уважением, Дарья.
Здравствуйте! Вроде препараты нередкие, но если врачи в вашем городе назначают нечасто, аптеки могут не держать их в наличии.
Ждём положительную динамику.