Корректировка лекарств при гипертонии

Спрашивает: Евгения Степановна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония, гонартроз, коксартроз, ХПН. Оперция по удалению почки была 9 лет назад (онкология 1 степени)
Здравствуйте! Давление днем 140/70 После сна 170,180/80. Читала, что это опасное давление во время сна, может быть инсульт. Наследственность имеет место. Давно по совету участкового врача принимаю утром Лозап плюс и на ночь лозам 5 мг. В связи с опасениями инсульта стала днем принимать Амлодипин, мне раньше врачи советовали, но я пренебрегла их советам, т к Уролог мне после удаления почки не советовал налегать на лекарства. Короче, последний год, примерно, у меня появились шум, шелест в лолове очень заметный, мешает жить спокойно. Я стала замечать, что это связано с принятием лекарств. Я не ошибаюсь? Помогите, доктор, разобраться в ситуации. Какую схему лекарств Вы посоветуете. И еще: я хочу поменять Лозап плюс на Лозап с Индопамидом, это мочегонное мягче влияет на почку единственную. Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Евгения Степановна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте какой у вас уровень креатинина по последним данным?
Платная консультация
Евгения Степановна 2021-08-25 12:12
Здравствуйте доктор! Показания по креатинину разные, но, в основном, ближе к верхней границе. От 80 до 90. Сердце меня не беспокоит, я пью постоянно Лозап плюс утром, вечером просто лозап без мочегонного. Когда стало поскакивать давление после сна я в 19-20 час принимаю Амлодипин 5 мг. Раньше мне его назначали, но, т к почка единственная, я не стала нагружать себя лекарствами. У меня вопрос: можно ли утром принимать Лозап и Индопамид? Т к в Лозапе плюс мочегонное влияет на почки. А Индопамид нет. Пить ли мне Лозап 5 мг на ночь? Или утром Лозап, Индопамид и ближе к вечеру Амлодипин. Или подскажете другую схему? Спасибо Гульнара Рафиковна, что откликнулись на мое сообщение. С уважением, Евгения Степановна Жду ответ.
Амлодипин наоборот показан при патологии почек, т к улучшает почечное кровообращение, не бойтесь его применять, пейте его вечером, а лозап и индапамид утром натощак