Как справиться с давлением?

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, СД2типа, пароксиз. Форма ФП.
Здравствуйте, моему отцу 71 год, гипертоник с большим стажем, СД 2типа, пароксиз. Форма ФП. Последний год давление стало плохо контролируемым, ежедневный подьем АД до 200-100 на фоне принимаемых препаратов. Хорошо себя чувствует при давлении 90-120 на 50-70. Постоянные скачки-перепады АД(если сидя например АД 130-60, сделает 2 шага до кухни АД скачет до 190-90), сильная слабость, иногда при ходьбе по комнате-нехватка воздуха и боль в груди, отеки ног, стали чаще приступы ФП и если раньше при приступах пульс до 150, то сейчас чаще наоборот падает до 40. Обычный пульс 55-70. За этот год никак не можем подобрать препараты. Перепил уже все прилы(энап, лизиноприл, перинева, фозинап-они ему перестали помогать, а от некоторых идет обратная реакция-повышение АД, сартаны тоже не помогают (лозап, апровель, эдарби, телпрес), от леркамена-сильная тахикардия и подьем АД, от амлодипина-аритмия и отеки, от мочегонных(индап) -аритмия, раньше мог принимать торасемид, сейчас после него тоже аритмия, не пьет. Если начинается аритмия, даже не именно ФП, а даже очень частые экстрасистолы-сразу начинается подьем АД. Ничего не помогает. Что делать? Какие препараты принимать?
Анализы-норма, холтер-экг -синусовый ритм, ишемических изменений не обнаружено.
Сейчас он принимает ежедневно по часам- Беталок зок 2раза по 50мг, Хартил 2раза по 5мг и моксарел 2раза 0,4+0,2 и глюкофаж лонг 1000, капотен 2-3шт(но он как пустышка). По его ощущениям помогает только моксарел, при сильном подьеме-нитросорбид(на некоторое время помогает).
Очень ждем Ваших рекомендаций!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Можете приложить полностью результаты холтера?
Изоптин принимать не пробовали?
Елена Николаевна 2021-03-01 20:25
Елена Николаевна 2021-03-01 20:29
Изоптин не принимал. Лет 15-20 назад пил одно время верапамил, но уже не помним, что и как. В то время ФП еще не было, ФП с 2017 диагностировали.
Елена Николаевна 2021-03-01 21:01
При приступах ФП пульс сейчас чаще наоборот падает до 40.
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Дело в том, что ваш отец принимал все группы препаратов, и даже практически все основные варианты внутри групп испробованы.
Если диуретики даже калийсберегающие провоцируют аритмию, нужно проверить уровень калия и магния в крови. Возможно при их дефиците мы сможем назначить индапамид вместе с аспаркамом, например.
Я понимаю, что пульс падает во время ФП, но изоптин в том числе обладает антиаритмическим эффектом, как и метопролол, но вероятно даст более сильный эффект в отношении давления. С целью удержания ритма я бы добавила ещё аллапинин, он не урежает пульс.
Учитывая возраст, диабет, тяжёлую гипертонию, я бы рекомендовала корректировать терапию только в условиях стационара под контролем ЭКГ и врача-кардиолога.
Елена Николаевна 2021-03-02 08:45
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое!
Уровень калия по анализам-норма, на магний не проверяли. В стационар не везут, неоднократно вызывали СП, по врачам ходить не может, живем за городом.
Если пробовать изоптин, то беталок зок можно отменять резко в один день и сразу начинать изоптин? Сколько раз в день и в какой дозе (до/после еды)? Изоптин сочетается с хартилом и моксонидином?
Еще вопрос-если попробовать поменять хартил снова на сартан, какой на Ваш взгляд из не пробованных сильный(кроме лозап, апровель, эдарби, телпрес)?
И почему диуретики вызывают аритмию при нормальном уровне калия? Как снимать отеки?
Здравствуйте!
Если переходить на изоптин, то сразу, на следующий день начать препарат. 240мг 1т утром, независимо от приёма пищи. Изоптин сочетается с хартилом и моксонидином.
Можно попробовать гипосарт 32мг или атаканд (это аналоги). Принимать однократно в сутки.
Отёки "сердечные " лечатся только диуретиками. У вас ведь ритм срывается и без мочегонных. При нормальном уровне калия диуретики не должны провоцировать срыв ритма, возможно это просто совпадение.
Я бы назначила диувер 5мг утром после еды.
Елена Николаевна 2021-03-03 09:07
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Еще один вопрос-если сравнивать гипосарт и валсартан, гипосарт сильнее валсартана? (просто есть упаковка валсартана вертекс, но еще не пробовали). Или все-таки пробовать менять хартил именно на гипосарт?
Здравствуйте вобщем то эти сартаны по силе одинаковые, но есть индивидуальные особенности и предугадать их влияние невозможно