Гипертония? Не держится давление в норме

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (Компенсированный), Полинейропатия, атеросклероз нижних конечностей, признаки импотенции.
Здравствуйте, Прошу помощи! У меня гипертония 3 ст, повышается сахар, но немного до 7 и еще полинейропатия и атеросклероз сосудов нижних конечностей. Остальные органы в норме (проверено). Меня беспокоит гипертония180-190, врач выписала мне утром Леркамен 20, а перед сном Физиотенз 04. Картина такая, я утром пью леркамен 20 к обеду давление со 180 на 100 снижается до 140 на 90, но после обеда растет и уже в 19 вечера снова 180 на 100, тогда я пью Физиотенз и засыпаю, утром чувствую себя удовлетворительно. Главная моя проблема, что уровень давления с комбинацией - Леркамен утром и физиотенз вечером не держится сутки в норме. Уважаемая Лиана, подскажите какая может быть комбинация лекарств, чтобы давление держалось в норме. Физиотенз мне нравится, а вот Леркамен слаб, можно на что то заменить на Леркамен? Или есть другие комбинации? С уважением Никита
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 08:20
Здравствуйте. Какие препараты ранее принимали для контроля давления, какой уровень креатинина был в последнем анализе, ваши параметры (рост, вес)?
Никита 2020-02-18 10:27
Здравствуйте, Лиана. Принимал Конкор, Леркамен, Лозап плюс, Физиотенз 04, сейчас принимаю два дня Нормадент, но давление не держится в норме, утром 180 на 100, после таблетки Номадент к обеду 140 на 80, а вечером снова 180 на 100. Мне нужна правильная комбинация лекарств, подскажите, пожалуйста! Может, нужны другие лекарства, наш врач не может мне помочь помочь. Креатинин свой не помню, рост 1 м 74 см, вес 81 кг. Бывает подъем сахара но не высокий до 7-8, еще у меня атеросклероз сосудов нижних конечностей, полинейропатия и признаки эректильной дисфункции, остальное в норме. С уважением, Никита
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 11:22
Начните принимать Апроваск 10+300 мг (Амлодипин 10 мг + Ирбесартан 300 мг) или Эксфорж 10/160 мг (Амлодипин 10мг + Валсартан 160 мг) или Телзап АМ 10мг +80 мг 1 табл утром или во вторую половину дня. Давление должно стабилизироваться в течение 2х недель. Ваше целевое давление менее 140/90 мм рт ст. Также Вам необходимо подключить статины (препараты для снижения холестерина) и дезагреганты (препараты аспирина) если Вы их не принимаете. С уважением Лиана Алексеевна.
Никита 2020-02-18 16:09
Спасибо, Лиана! Но у меня вот такой вопрос еще к Вам, я написал Вам, что начал принимать Нормодипин, давление он вроде держит неплохо и побочек нет, но к вечеру надо к нему что-то добавлять, можно Леркамен 10? Или какое-то другое лекаство вместо Леркамена, можете посоветовать.? С уважением Никита.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 16:25
Добавьте к Нормодипину Валсартан 80 мг (Диован 80 мг или Валз 80 мг) утром и вечером.
Спасибо большое, здоровья Вам! 2020-02-19 10:03
Спасибо большое, здоровья Вам!
Никита 2020-02-19 17:59
Уважаемая Лиана, Вы мне посоветовали добавить к Нормодипину: Валсартан 80 мг (Диован 80 мг или Валз 80 мг) утром и вечером.

Сегодня я ходил по аптекам и не нашел таких лекарств. В нашем городе их просто нет в аптечной сети. Что же делать, может, подскажете какие-то другие препараты, вдруг они у нас в аптеках имеются. С уважением, Никита
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-19 18:24
Попробуйте добавить лизиноприл по 10 мг 2 раза в день. Может Вам нужно было спрашивать Валсартан, я, к сожалению, не знаю под каким торговым названием он у Вас в Казахстане.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-19 23:30
Можно принимать по схеме:
1) Лизиноприл 10 мг утром, в обед - нормодипин 10 мг, лизиноприл 10 мг. Если давление не стабилизируется, можно утром ещё добавить индапамид ретард 1,5 мг. Или вариант 2) Диротон плюс 1,5 мг + 20 мг (индапамид 1,5 мг + лизиноприл 20 мг) 1 табл утром, нормодипин 10 мг вечером.

Никита 2020-02-20 16:15
Спасибо Лиана! У нас есть Вальсакор 80, его можно принимать с Нормодипином, если можно, то как, я Нормодипин пью утром. Подскажите, пожалуйста. С уважением Никита
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 16:58
Уточните, пожалуйста, на нормодипин какое у Вас давление утром и вечером? Нормодипин принимаете 10 мг?
Никита 2020-02-20 19:26
Нормодипин 5 мг пью утром, днем давление до 17 часов 150 на 90, вечером не пью ничего, утром давление 180 на 100, снова пью Нормодепин.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 19:30
Утром Нормодипин 5 мг, вечером Вальсакор 80 мг. Вальсакор препарат накопительного действия, давление должно стабилизироваться в течение 2х недель. После при необходимости - коррекция дозы. Напишите.
Никита 2020-02-20 19:48
Огромное Вам спасибо, Лиана! Буду пить, как Вы назначили, потом напишу, что вышло из этой комбинации. С уважением Никита
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 20:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Никита 2020-02-23 16:50
Здравствуйте Лиана! Два дня пил утром Номодипин 5 мг, а вечером Васакор 80, давление держится 150 на 90. Подумал, а нельзя ли мне принимать только Вальсакор 80 одну таблетку утром и одну таблетку Вальсакор 80 вечером, или же один раз в день Вальсакор 80? Принимая два препарата (Номодипин и Вальсакор) больше риска побочных явлений. И еще вопрос: Можно ли принимать Вальсакор 80 вечером и Леркамен 10 утром, совместимы ли эти препараты?
После Вальсакора очень хорошо спал ночью!

От Нормодипина приходится отказываться потому что у него побочные действия, которые мне не желательны, например, как нейропатия? А она у меня уже, к несчастью, есть и не лечится…
С уважением, Никита
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 17:13
Здравствуйте. При артериальной гипертензии в сочетании с атеросклерозом нижних конечностей препаратами первого ряда для снижения давления являются препараты группы антагонистов кальция - нормодипин, леркамен - они расслабляют стенку сосудов, вследствие улучшается кровоснабжение органов, в т. ч. и нижних конечностей. Поэтому желательно их оставлять в терапии. У Нормодипина редко может быть побочное действие в виде полинейропатии, обычно побочные явления возникают на фоне приема максимальной дозы препарата, у Вас 5 мг - средняя доза. Но при желании можно заменить Нормодипин на Леркамен 10 мг, он также совместим с Вальсакором. Попробуйте принимать Леркамен 10 мг утром, Вальсакор 80 мг вечером. Если давление не станет менее 130/85 мм рт ст (целевое давление), можно принимать Вальсакор 80 мг утром и вечером, в обед Леркамен 10 мг.
Никита 2020-02-23 18:55
Огромное Вам спасибо, Лиана! Так доступно все объяснили, просто замечательно. Буду держаться Ваших указаний и буду сообщать Вам о процессе лечения. С уважением, Никита.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-23 19:59
Хорошо. Будут вопросы по лечению, напишете. Всего доброго!