Высокое давление и гемоглобин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у моей мамы было 2 инсульта. Первый в 2010 году, второй в 2016 году. Раньше давление всегда было то повышено, то норма. Сейчас оно то повышено по утрам (до 150 мм. Рт. ст), а днём низкое (около 105 мм. Рт. ст.) Гемоглобин высокий был(172) , разжижаем кровь дома(таблетки ацетилки, кардиомагнил 75 мг), пьёт большое количество воды, сидим на диете. Будем ложиться в неврологию только через месяц, сейчас очень переживаю за неё. Подскажите, пожалуйста, причину таких скачков давления, и стоит ли сейчас экстренно госпитализироваться? Заранее благодарю за ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Какие препараты от давления сейчас принимаент ваша мама?
Александра 2017-08-04 12:48
При подъёмах АД мама принимает таблетку моксонидина 0,2 мг под язык. А так утром принимает: периндоприл 8 мг, бисопролол 5 мг, бетагистин 16 мг, тригрим 10 мг, верошпирон 25 мг. В обед таблетки кардиомагнил 75 мг, ацетилку 1/4 и верошпирон 25 мг. Вечером аторвастатин 20 мг и бетагистин 16 мг.
Попробуйте перенести приём периндоприла на вечер, часов на 18-19, думаю это исправит ситуацию и давление будет более стабильным.
Если вы принимаете кардиомагнил, то дополнительно аспирин не нужен- это одно и то же. Можно увеличить дозу кардиомапгнила просто до 150мг.
Александра 2017-08-04 13:17
Хорошо, спасибо огромное за помощь!