Ночью давление 170/110

Спрашивает: марфута
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ночью поднимается давление 170/110. Уже вторую неделю ночью поднимается такое давление. Утром пью половинку максонидина-падает до 130/85. держится. Ночью снова растет. Иногда днем скачет. Экг в норме. Узи брюшной полости и щитовидки -норма. Три месяца назад диагностировали атеросклероз сосудов нол. Мозга. Было лечение. Сейчас оно повторяется. Это капельница и струйно и мышечно уколы-мильгамма, мидокалм, ноотропил(3 мес назад был циннаризин). Давление не ощущаю кроме общей слабости. Анализ крови показал легкую мышечную атрофию. Есть такде артроз. Но раньше такого давления никогда не было. Врачи причину установить не смогли. Не знаю даже к каким еще специалистам обращаться. Надеюсь на вашу помощь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 10:14
Здравствуйте. Вполне возможно, что давление повышается в ответ на недостаточное питание головного мозга. Также это может быть признаком гипертонической болезни. В любом случае вам требуется ежедневная терапия под контролем давления и пульса. Для начала можно начать принимать престариум по утрам в дозе 5 мг ежедневно. При необходимости (если с утра будет повышаться давление) можно еще одну таблетку принимать вечером. При помощи моксонидина можно бороться с внезапными скачками, это препарат короткого действия, он для этого как раз подходит.
марфута 2018-03-14 10:22
Спасибо огромное! Попрубую рекомендованный вами препарат
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 13:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
марфута 2018-03-18 10:11
День добрый. Пью препарат престариум по 5мг. Утром. Уже 4 дня. Давление ниже чем 140 на 95 не падает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-18 14:29
Здравствуйте. Попробуйте подключить к лечению индапамид (утром по таблетке) или амлодипин (днем по 5 мг).