Отечность, одышка, жжение и сухость во рту

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моя свекровь гипертоник. В течение неделю у нее наблюдаются такие симптомы как: отечность, преобладающая с правой стороны; одышка при малейших передвижениях; замедленное сердцебиение 50-60 ударов в минуту; сухость и жжение во рту, высокое давление. Вызывали терапевта, тот назначил лишь фуросемид по 1 таблетке 2 раза в неделю и эналаприл по 1 таблетке 2 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, как можно хотя бы облегчить симптомы, чтобы она смогла сходить к врачу в поликлинику?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Для начала фуросемид принимать ежедневно, а лучше вместо него диувер 10мг ежедневно после завтрака. Какое давление сейчас? Глюкометра нет у вас измерить уровень сахара?
Антонина 2016-10-19 09:25
Нет, к сожалению, глюкометра нет, т. к. проблем с уровнем сахара никогда не было. Сейчас давление верхнее держится на уровне 220-240. нижнее не помню.
Одного эналаприла очень мало будет при таком давлении. Какие-то препараты от давления у вас еще есть дома? Сколько дней уже такое давление?
Антонина 2016-10-19 09:39
От давления еще есть лизиноприл. Такое давление держится также, как отечность, в течение неделе.
Начните завтра принимать диувер (или тригрим) 10 мг после завтрака, эналаприл или лизиноприл по 10мг 2р/сут, утром и вечером, и нифедипин 20мг 2р/сут (утро и вечер). Нифедипин можно принять сейчас под язык, если есть возможность. Если самочувствие будет ухудшаться, вызывайте скорую помощь.
Антонина 2016-10-20 02:43
Спасибо вам большое!