Применение нитроглицерина и сиднофарма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гастрит, холицестит, дуоденит
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня длительное время ИБС, гипертония, ХСН, стенокардия напряжения. Принимаю ренитек 20 мг утром и вечером, дилатренд 12,5 мг утром и вечером зокор 10 мг. ТромбоАСС 100мг. Гипотиазид 25 мг. Иногда при повышенном давлении амлодипин 5 мг. На ночь В последнее время неважно себя чувствую- сдавливание, покалывание, иногда жжение в грудной клетке слева почти до позвоночника. Похоже это признаки стенокардии. Давление стараюсь поддерживать до 140 НА 70, но ингда оно 125 на 60. Можно-ли в такой момент применять нитроспрей! И что лучше нитроспрей или изокетспрей? А так-же для прфилактики стенокардии-сиднофарм или что-то другое? Да у меня еще стоят 2 стента в ПМЖА с 2010 года. Пожалуйста, подскажите. Очень Вам благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-25 23:08
Здравствуйте. Если раньше не принимали нитроглицерин или аналогичные препараты, то нитроспрей (или изокет-спрей без разницы) можно попробовать, но аккуратно. Иногда он вызывает головную боль. Если эффект будет, тогда можно начать прием сиднофарма (или кардикета, или нитросорбида). в этом случае скорее всего это действительно стенокардия. При этому нужно рассмотреть вопрос о повторной коронарографии.