Нестабильная стенокардия при гипотонии, чем лечить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2018 году обратилась с жалобами на перебои в сердце. По холтеру был поставлен диагноз ибс. Направили на Каг, по результатам сосуды чистые, но поставили ещё один диагноз нестабильная стенокардия. Из жалоб: повышенный пульс80-100, ощущение сердцебиения, дикая слабость, одышка даже при наклоне, чтобы обуться, тяжесть в груди. Бывают приступы на ровном месте, за несколько секунд резко повышается пульс и давление-160/100, пульс один раз даже дошёл до 170 уд. Приступ купировала метопролол, корвалол, валидол. В сентябре случился сердечный приступ, обратилась в скорую, сделали экг сказали ишемия, положили в стационар. В приемном покое снова сделали экг-норма. Положили в стационар прописали верапамил 40мг/3 раза в день. Хотели сделать нагрузочный тест, не получилось т. к. пока шла до кабинета поднялось и давление и пульс (от волнения). Полежала 6 дней выписали, прописали метопролол 12,5 мг/3 раза в день, милдронат 1 месяц, панангин 10 дней. Я-гипотоник давление в покое 90,100/60,70. Сейчас принимаю эгилок12,5 мг/2 раза. Достаточное ли это лечение для нестабильной стенокардии?
Часто не хватает воздуха, а последнее время выбрасывает из сна. Только начинаю засыпать и резко просыпаюсь от дискомфорта в груди и страха что умираю (болей нет). А ощущение такое что реально из меня выходит дух. Сегодня за ночь несколько раз накрывало. Подскажите пожалуйста это нестабильная стенокардия себя так проявляет или панические атаки? Раньше мне всегда ставили диагноз па, а теперь у меня сомнения. Спасибо заранее за ответ! К сожалению не могу добавить изображение обследований, может получится после вашего ответа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

8 ответов

Здравствуйте я считаю что вообще диагноз ибс неправомерен, каг ничего не показала, нагрузочный тест вы не делали, возраст тоже не характерен для ибс, склоняюсь к тому что у вас именно невроз, а не ибс
Платная консультация
Юлия 2021-03-07 20:35
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное за ответ. Достаточно ли назначенного лечения? Я ведь принимаю только эгилок 12,5/2 раза. Такого вида стенокардия, как я поняла очень опасна? Живу в деревне, скорая может и не приехать. Верапамил мне не подошёл. Как лечиться с моим давлением?
Здравствуйте для поддержания пульса в норме лучше принимаете бравадин по 7,5 мг 2 р в день, чтобы пульс был в основном 60 в покое, также пройдите уздг маг для выявления возможного атеросклероза, я бы вам стенокардию не поставила, а только некоторые нарушения ритма и нревроз
Платная консультация
Юлия 2021-03-08 13:47
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Узи сосудов шеи недавно проходила, все нормально. Значит метопролол отменить? Резко я так поняла нельзя? Как лучше при моей дозировке? Высылаю вам липидный профиль. Спасибо за ответ! И от всей души поздравляю Вас с Женским днём! Будьте здоровы и счастливы!
На бравадин можете сразу переходить, синдрома отмены не будет, вижу по анализу что снижен ферритин, принимаете ли вы препараты железа? Холестерин высоковат, но нужно сделать уздг маг, чтобы знать чем его лучше снижать вам, спасибо за поздравления, вас также с праздником, здоровья вам!
Платная консультация
Юлия 2021-03-08 15:33
А что за обследование уздг маг? Ферритин снижен давно. Это результат после месяца приема Сорбифер. Сейчас принимаю третий месяц. А холестерин вроде в пределах нормы? Или вы считаете повышен?
Это узи сосудов шеи и головы, показывает есть ли атеросклероз и насколько сильно нужно снижать холестерин
Платная консультация
Юлия 2021-03-08 16:39
Спасибо большое. Будем обследоваться.