Скачки давления при минимальной физической нагрузке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте! В последние пару-тройку лет начали беспокоить скачки давления при минимальной физической нагрузке, например, после подъема на второй этаж. Давление затем восстанавливается в течение 2-3 часов, самочувствие ухудшается (тяжесть в ногах, слабость) и восстанавливается также долго. Такая же реакция на стресс. Все это очень похоже на приступ. Если нужно, могу представить необходимые обследования. Подскажите, симптомом какой болезни это может быть?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! В первую очередь нужно исключать ишемическую болезнь сердца. Сделайте узи сердца и вэм (велоэргометрию) или холтер ЭКГ.
Сергей 2021-02-01 06:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Что должно показать УЗИ при ишемии? Делаю его в динамике с 1995 года, последнее делал год назад. Заключение: уплотнение створок МК и АК. Умеренная митральная регургитация. Минимальная аортальная регургитация. Гипертрофия МЖП (асимметричная, в базальном отделе - 1,5 см; без обструкции ВТЛЖ). Расширение полости левого предсердия. Сократимость миокарда удовлетворительная. Если надо, приложу полную версию.
Примерно в то же время делал и Холтер, эпизодов ишемии не зафиксировано, в т. ч. при подъеме на 6 этаж.
Здравствуйте, для исключения ишемии вам показательнее будет сделать стресс эхо кс-нагрузочная проба
Платная консультация
Сергей 2021-02-11 07:04
Спасибо за ответ! К сожалению, в нашем городе стресс-ЭХО не делают. Скажите, по Вашему мнению, а имеющиеся митральная и аортальная регургитации не могут проявляться подобными скачками давления после нагрузки?
Нет их степень незначительная, на кровообращение это не влияет