Скачки давления по вечерам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Вазомоторный ринит, лишний вес 30 кг, экстренное кесарево, хр. Гастродуоденит.
Здравствуйте, лабильная нервная система со скачками давления высокими и 175/120 и выше уже 20 лет. Постоянно никогда не лечилась. Сейчас на пострянной основе принимаю ко перенева 6 мг утром и бисопролол 5 мг днем. Давление утром, днем норма, но к вечеру появляется беспокойство и начинаются скачки давления, то 157/105, через минуту 130/85, через две минуты опять 153/107, вверх и вниз, то 165/100, успокоюсь 125/84, потом опять 173/115, получается, что таблетки не держат вечером совсем давление, вечерами сижу в обнимку с тонометром и до ночи, и меряю бесконечно, боюсь спать, плачу навзрыд, что могу умереть, а у меня маленький ребенок, внутри все бурлит, тахикардия, от этих скачков начинает давить в левую руку и лопатку и начинается изжога. Психотерапевт выписала 10 уколов феназепама(помогло ненадолго) и антидепрессант элицею. Это что касается дома. Если я иду к врачу, то меня так трясет от страха, что невролог намерила как-то 240 верхнее, нижнее не знаю сколько было. Что это может быть со мной? Психиатр ставил панические атаки, симпатоадреналовые кризы, т. к. давление например 240/120 у врача, через пару минут уже 160/100, через пару минут 140/100. Проверяли на мрт надпочечники на феохромацитому, чисто, а стандартные обследования узи щитовидки и гормоны норма, узи сердца норма, экг тахикардия синусовая и метаболические нарушения в миокарде (этот диагноз у меня сто лет уже), суточная моча на катехоламины норма, кроме дофамина, он увеличен был почти в три раза, метанефрины и норметанефрины норма; биохимия нома, узи бранцехивальных сосудов норма, мрт головы что-то незначительное было. Я понимаю, что к вечеру это что-то психическое и эти скачки тоже, давление высокое не держится, а скачками, вверх, вниз, но это очень высокие скачки. Появились кровяные сгустки из носа, наверно из-за высоких скачков. Почему ноет левая рука и лопатка при скачках, особенно когда нижнее повышается? Может надо увеличить дозы или поменять время приема, или добавить еще препарат какой? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2020 года

7 ответов

Дофамин - ГИПЕРтензивный гормон. Нужно более подробно искать причину его повышения, он является причиной. Дозировки лекарств повышать смысла нет, нужно лечить причину.
Юлия 2020-01-02 16:18
Что мне еще надо пройти? Я уже все прошла, что назначали врачи, а давление скачет.
Психические, эндокринные болезни или употребление психонаркотических средств
Юлия 2020-01-02 16:23
ПТ ставит панические атаки, я принимаю антидепрессант элицея, щитовидка в норме с гормонами
Сосудосуживающие капли - деконгестанты, НПВС, гормональные контрацептивы, кофенин, корень солодки, эритропоэтин, глюкокортикостероиды, амфетамины, кокаин могут повышать давление.
Так же можно сделать МРТ почек. Уровень дофамина повышается не просто так, чаще всего причина в психических болезнях.
Юлия 2020-01-02 18:09
Мрт почек я делала на наличие феохромацитомы. Там все чисто. Наркотики, гормональные, солодку, кофенин капли и т. д. я не принимаю, Принимаю ко периневу и бисопролол, элицею и квеантипин это нейролептик.
Прибавлять дозировки не нужно, нужно продолжить лечение панических атак до полного излечения.