Начало приёма Эдарби Кло

Спрашивает: Boris
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония, приступ пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, варикоз н/конечностей, диабет
Здравствуйте, по МСКТ коронарных артерий 14.06.21.08.10. 21 стеноз ПКА до 75 процентов. ПМЖА более 50.
Операция ЧКВ от 08.10.21. стентирование ствола ЛКА с переходом на ММЖА ОА стентами с покрытием (3,5мм. Х 22) и (4мм. Х 15мм)
При выписке получил назначение: ацетилсалициловая кислота 100мг. 1 таб. Вечером - 3 месяца; плавикс 75 1 т 1 раз в сутки 1 утром и 1 вечером 12 месяцев; ксарелто 15 мг. На ночь - год. (хотя до этого постоянно пил 20мг.)

В связи с нормализацией давления эдарби кло 20/12,5 - утром. Пить врачи запретили - низкое давление.
Сегодня вдруг давление 180/70 принял коринфар -12/60. Видимо придётся возобновить приём эдарби кло, даже не знаю принять сейчас на ночь, или дождаться утра часов в 6. а с какой дозы начать не понимаю.
А прошло ровно 14 дней, как не пью эдарби кло.
Помогите советом. Буду признателен.
Боюсь оставит давление на ночь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-26 16:50
Здравствуйте. Можно принять сейчас половину таблетки, а утром в зависимости от давления либо одну, либо половину. Коринфар короткого действия, до утра не хватит.
Boris 2021-10-26 16:54
Спасибо большое, выручили! А начать вообще приём Эдарби кло, в принципе, полную рабочую дозу утром лучше? Как я и принимал раньше.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-27 03:19
В общем-то да, но все под контролем давления.
Boris 2021-10-27 10:12
Спасибо Вам большое. Давление выравнивается. Буду придерживаться Ваших советов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-27 11:08
Пожалуйста, здоровья Вам.