Цераксон при приступах с потерей зрения

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Цель моего обращения к вам- консультация. В связи с тем, что с периодичностью 1-3 раза в месяц происходят полноценные пароксизмы с потерей зрения. Они проявляются так. В левом глазу у меня начинает мелькать пелена, которая спустя примерно 15 минут полностью затягивает зрение. В этот момент я разговаривать и идти не могу. Я пытаюсь или лечь, или сесть. Приступ продолжается больше нескольких минут, и не проходит пока не примешь экстренную таблетку. Снимать подобные спазмы доводится препаратами такими как суммамигрен, параскофен. При этом давление в этот момент повышается и повышается пульс (152/110/86) Приступы происходят с 3 лет.
В связи с этим у меня возникли вопросы. 1) Можно ли в моем случае, если мне не плохо, уколы актовегина периодически колоть. 2) А как в моем случае вы относитесь к уколам цераксона. Стоит ли мне попробовать, учитывая что я не могу говорить в процессе спазма. 3) Можно ли в моем случае просто делать периодически с интервалом примерно в 4-6 месяцев униспок (растяжку позвоночника). Когда сделаю, потом все приходит в норму. Месяца 4 таких спазмов нет. У меня был случай, когда мне невролог так и сказал в больнице, что не надо мне таблетки пить, а просто нужно проходить униспок, заниматься позвоночником.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

21 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 10:09
Здравствуйте. А какие обследования Вы проходили? Шейный отдел позвоночника обследовали? Сосуды? ЭЭГ? Головных болей не бывает?
игорь 2020-12-15 17:12
Здравствуйте! Яна Игоревна! Спасибо вам за то что вы пытаетесь мне помочь. Головных болей в процессе таких спазмов у меня не бывает. Прикрепляю мрт результат и ээг результат.
игорь 2020-12-15 17:15
Яна Игоревна прикрепляю остальные результаты
игорь 2020-12-15 17:16
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-17 17:19
Здравствуйте. По обследованиям нет критических изменений, в целом все не плохо.
В определенные моменты резко остро нарушается кровоток в сетчатке и возникает пароксизм потери зрения. Такое бывает при офтальмической мигрени. Скажите что Вам ставит офтальмолог, какие исследования Вам проводил он, что по глазному дну?
Вы МРТ головного мозга не проходили?
игорь 2020-12-21 20:27
Здравствуйте Яна Игоревна, Спасибо вам за то что вы пытаетесь мне помочь. Прилагаю фото мрт головного мозга 1) Если все же у меня это глазная мигрень что вы рекомендуете делать в таких случаях. 2) Или если мне наиболее эффективно помогала растяжка позвоночника, массаж шейно-воротниковой зоны, стоит и дальше двигаться в этом направлении.
игорь 2020-12-21 21:10
Яна Игоревна! Прилагаю заключение по глазному дну
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-24 09:32
Здравствуйте. У ВАс по МРТ признаки HIMAL - это ротация гиппокампа, очень часто данная врожденная патология ассоциирована с эпилепсией. У Вас связь возможно имеется Ваших жалоб с этим фактом. Я бы посоветовала Вам на постоянной основе принимать вальпроевую кислоту - это антиконвульсант, во первых потому что его принимают как профилактика мигрени (у Вас подозрение на зрительную мигрень), а во вторых изменения в гиппокампе и я вижу связь с эпи активностью.
Нужно пройти Вам ЭЭГ мониторинг сна, и только после начните принимать Миродеп Лонг (вальпроевая кислота) или Энкорат хроно 500 мг по 1 таб 2 раза в день, и за одно посмотрите как Вам будет помогать.
игорь 2020-12-24 12:51
Здравствуйте! Яна Игоревна Спасибо за то что пытаетесь мне помочь. Прилагаю мониторинг холтер ЭЭГ. Одно время мне назначали энкорат хроно прием данного препарата в дозеровке 500 мг по 1 таб 2 раза в день, эффекта не возымело, приступы глазной мигрени продолжали проявляться. Прием преем препарата осуществлялся в течении 3 месяцев. Врачем неврологом данный препарат был отменен.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-28 14:03
Здравствуйте. Да все верно, значит смысла в препарате нет, и значит вероятнее всего у Вас глазная мигрень. ВО время таких приступов триптаны, что собственно Вы и принимаете.
Вне приступов нужна профилактика, чтобы не допускать.
Хорошо помогает Беталок Зок 25 мг по 1 таб 3 раза в день, привыкаете 2 недели, смотрите не понижает ли давление, и можно добавлять по 2 таб 3 раза в день. Он понижает давление имейте в веду.
Так же для профилактики используют Флунаризин, , Топирамат, Амитриптилин.
игорь 2020-12-28 17:40
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ, Яна Игоревна. Как вы считаете. 1) можно ли с моими приступами глазной мигрени заниматься речь идет о процедуре униспок (растяжке позвоночника) просто данная процедура мне неплохо помогала одно время. 2) А как вы относитесь в моей ситуации к уколам актовегин просто также пройдя курс лечения приступов не было некоторое время.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-29 07:47
Здравствуйте. Я считаю растяжка позвоночника Вам не противопоказана, можете выполнять.
Актовегин хороший препарат пожалуйста, принимайте, как в виде капельниц так и в виде таблеток, курс таблетированной формы 3-4 месяца минимум.
игорь 2020-12-29 22:38
Здравствуйте, Яна Игоревна, извините что столько вопросов. А Флунаризин, Топирамат, Амитриптилин. Принимаются согласно инструкции или есть какие-то рекомендации. Яна Игоревна, спасибо вам за консультацию.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-30 08:05
Здравствуйте. Все индивидуально начинают с малых доз, и повышают постепенно, смотрят на эффективность, переносимость, Флунаризин 5 мг 1 таб в сутки - так попить 2 - 3 недели, если мигрень булет все равно появляться то можно начать по 1 таб 2 раза в день (или 1 таб 10 мг в день).
Что касается Топирамата, таблетки 25 мг, по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели, если нет эффекта 3 раза в день - 1 неделя, затем можно по 2 таб 3 раза в день. В общем все очень индивидуально зависит от эффективности.
игорь 2021-01-21 23:16
Здравствуйте, Яна Игоревна, спасибо вам за оказанную помощь. Может вы мне поможете разобраться в сложившейся ситуации. Может у меня это все-же идут проблемы с позвоночника которые провоцируют приступы мигрени. Так как я начал придерживаться (извините что так скажу, я не преследую цель претензий, а хочу не более чем разобраться в сложившийся ситуации) вашей рекомендации касаемо приема препарата Эгилок у меня все ровно были 3 раза приступы мигрени, Преем я осуществляю по 1 таблетки первые 15 дней, утром а потом 15 дней решил пропить 15 дней по 2 таблетки. Утром и вечером. Что касаема давления то оно было таким мониторин+B2: K20г давления при приеме эгилок
в дозировке 25мг (1 раз в день)
на момент измерения
дата время значения полные
суток давления приступы

01 01 2021 утро 138/95/72 (0) нет

02 01 2021 утро 130/97/72 (0) нет

03 01 2021 утро 129/93/75 (0) нет

04 01 2021 утро 130/90/75 (0) нет

05 01 2021 утро 135/95/72 (0) нет

06 01 2021 утро 126/94/78 (0) нет

07 01 2021 утро 131/91/67 (0) нет

08 01 2021 утро 128/90/71 (1) один

09 01 2021 утро 128/91/61 (0) нет

10 01 2021 утро 124/87/76 (1) один

11 01 2021 утро 130/90/80 (0) нет

12 01 2021 утро 125/91/71 (0) нет

13 01 2021 утро 126/87/77 (0) нет

14 01 2021 утро 127/88/77 (0) нет

15 01 2021 утро 125/93/69 (0) нет
игорь 2021-01-22 00:03
Просто Яна Игоревна! Я почему еще так ставлю вопрос. Просто одно время мы добивались результата без всяких таблеток, я проходил униспок (растяжку позвоночника) и это приводило к тому что у меня 4 месяца все было хорошо, не было таких приступов. И теперь я стал ощущать пусть и не сильно но боль области в нижней части позвоночника в области поясничного отдела. Наиболее сильно ощущается ситуация когда к примеру встаешь с кровати, идет как бы отдача в позварночник. 1) Яна Игоревна, как вы считаете если спать на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке возымеет ли эффект это в лечении моих проблем. 2) можно ли сказать на 100% что это у меня большенство проблемм от шейного остеохандроза, если я наблюдаю такую ситуацию что даже принашении варотника шанца у меня проходит поясничный отдел позваночника, тоесть боли в областе примерно поясницы я не ощущаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 20:38
Здравствуйте.

Этот доктор больше не консультирует на нашем сайте.
игорь 2021-03-16 10:38
Здравствуйте! Я прошу прощения, если Яна Игоревна, больше не консультирует.
Какие теперь мои дальнейшие действия с препаратом эгилок. После последнего серьезного приступа я прием прекратил.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 11:54
А с какой целью вы его принимали и кто вам его назначал?
игорь 2021-03-21 17:19
Здравствуйте! Аналог этого препарата беталок Зок мне рекомендовала, Яна Игоревна, прилагаю ее ответ. Вне приступов нужна профилактика, чтобы не допускать. Хорошо помогает Беталок Зок 25 мг по 1 таб 3 раза в день, привыкаете 2 недели, смотрите не понижает ли давление, и можно добавлять по 2 таб 3 раза в день. Но принимая аналог эгилок 25 мг приступы были все ровно. И после последнего серьезного приступа я данный аналог отменил
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-23 15:36
Если этот препарат вам не помогает, то конечно нет смысла в продолжении его приема.