Очаги глиоза
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите советом, пожалуйста. С 2015 года болит преимущественно левая сторона головы. Сутками, все годы, не купируясь. Проходила сосудистое лечение, но результата не было тоже. Массаж, процедуры. Мрт в 2015 году мозга было в норме. Сейчас появились очаги глиоза. В чем может быть причина, если по УЗИ сосудов норма? Я тревожная и мнительеая натура. Когда поднимаюсь с постели немного резко, темнеет в глазах и на макушке будто сжимаются сосуды.
Категория: Невропатолог
14 ответов
Здравствуйте.
У Вас УЗИ сосудов не в норме, написано в заключении: высокие скорости кровотока, причина не указана. Возможно из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД). При ВСД возникает спазм сосудов, несмотря на высокую скорость кровотока, кровоснабжение мозга снижено, так как кровь проходит более тонким потоком, чем требуется. Также при ВСД возникает повышенная тревожность.
Можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, антидепрессанты уменьшают повышенную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм сосудов. Сосудистые препараты можно сочетать с антидепрессантом. Сами по себе сосудистые препараты без антидепрессанта не помогают.
Платная консультация
Мария 2022-10-25 15:52
Спасибо, Лариса Ивановна. А по какой причине ещё могут быть высокие скорости?
Насчёт антидепрессанта. Мне назначала амитриптиллин, но он не по действовал никак за пол года даже. Стимулотон тоже. Потом другой врач сказала, что это не та группа. Нужен велаксин. Но от него сразу началось учащенное сердцебиение. Скажите, можно ли заменить его андидепрессантом той же группы? И правда ли, что нужна определённая группа антидепрессанта?
Да они в принципе все одной группы, антидерпессанты с обратным захватом серотонина. Но однако их нередко приходится подбирать, потом что одни подходят, другие не подходят. Почему пока непонятно. Лучше обратиться к психотерапевту, у них более богатый опыт назначения таких препаратов.
Платная консультация
Мария 2022-10-25 17:08
Лариса Ивановна, ещё уточнить хотела. У меня слева, где и голова болит, слезится левый глаз и болит. Это тоже на фоне всд?
Мария У оытальмолога в е в норме. Боль в глазу появляется когда мышца шейная болит
При ВСД слёзотечения не бывает. В неврологии боль в глазу бывает при шейном остеохондрозе. Но слёзотечение всегда связано с офтальмологическими проблемами. Со слёзным мешком или слёзными канальцами. Также бывает при частом пользовании компьютером и прочими гаджетами. Помогает ограничение пользования гаджетами или очки с компьютерной защитой.
Платная консультация
Мария Лариса Ивановна, здравствуйте. По офтальмологии исключили проблему. Не понимаю, почему тогда это состояние меня беспокоит круглыми сутками столько лет? Раньше хоть голова болела с одной стороны, а теперь ещё это пьяное состояние. Посмотрите заключения, пожалуйста. Врачи по ним не видят проблем со здоровьем. Состояние ухудшается, а диагноза так и нет, кроме невроза. Хотя, состояние опьянения появилось, когда я абсолютно спокойна была. Появилось, когда наклонилась доски складывать.
Я Вам написала, у Вас высокая скорость кровотока, вероятнее всего из-за спазма
Сосудов, по причине ВСД. Отчего снижено кровоснабжения мозга, та как кровь несмотря на высокую скорость поступает более тонким потоком чем требуется. Сосудистые препараты одни в таких случаях не помогают. Необходимо сосудистые препараты принимать совместно с антидепрессантом, который воздействия на вегетативную нервную систему ослабляет спазм.
Для лечения можно обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Loneli94 Я принимала по рекомендации психотерапевта стимулотон, затем амитриптиллин и ещё какой то препарат. Они мне не помогали. Потом другая врач сказала, что это не те группы препаратов. Нужен велаксин. Но от него я перестала спать, появилась сильная тахикардия. Прикрыть транками врач отказалась. Предложила добавить сульпирид попробовать ещё. Я думаю, что можно просто несколько дней пропить противотревожнве препараты и если это всд, симптомы будут пропадать?
Просто интересно, почему именно тогда, когда доски складывала, голова опьянела? Я решила, что это мышца так спазмировалась просто
Антидепрессанты - это и есть противотревожные препараты. Заочно лечение рекомендовать сложно. Да и препараты в таких назначают рецептурные, поэтому рекомендовала обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Loneli94 2023-02-21 20:57
Ещё заметила, что если наживаться на мышцы слева, то отдаёт в зубы, голову, глаз слезится
Нужен очный осмотр невролога, такое может быть из-за шейного остеохондроза или невралгии тройничного нерва. Но определить точную причину можно только с помощью неврологического осмотра.