Очаги глиоза
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите советом, пожалуйста. С 2015 года болит преимущественно левая сторона головы. Сутками, все годы, не купируясь. Проходила сосудистое лечение, но результата не было тоже. Массаж, процедуры. Мрт в 2015 году мозга было в норме. Сейчас появились очаги глиоза. В чем может быть причина, если по УЗИ сосудов норма? Я тревожная и мнительеая натура. Когда поднимаюсь с постели немного резко, темнеет в глазах и на макушке будто сжимаются сосуды.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2022 года

14 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-24 15:28
Здравствуйте.
У Вас УЗИ сосудов не в норме, написано в заключении: высокие скорости кровотока, причина не указана. Возможно из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД). При ВСД возникает спазм сосудов, несмотря на высокую скорость кровотока, кровоснабжение мозга снижено, так как кровь проходит более тонким потоком, чем требуется. Также при ВСД возникает повышенная тревожность.
Можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, антидепрессанты уменьшают повышенную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм сосудов. Сосудистые препараты можно сочетать с антидепрессантом. Сами по себе сосудистые препараты без антидепрессанта не помогают.