Зрачки разного размера

Спрашивает: Юлия Чепикова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Анатольевич. В пятницу была головная боль муж заметил, что зрачки разного размера (один совсем маленький, другой большой) я в это время чувствовала косоглазие. Через некоторое время маленький зрачок увеличился, но до сих пор разница видна. Я сделала мрт, сходила к неврологу и окулисту. Окулист дала заключение, здорова. Невролог ничего не видит, но назначает повторное мрт через 6 месяцев и объясняет это тем, что через 6 месяцев может что-то появится, как мне расценивать его слова? Что опухоли пока не видно, но она появится через 6 месяцев? За неделю до этого было медикаментозное прерывание замершей беременности малого срока и было сильное кровотечение с головокружением с обмороком. Помогите пожалуйста. Все заключения предоставляю.
Категория: Невропатолог

12 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-28 13:44
Здравствуйте. Это реакция вегетативной нервной системы на стресс и медикаментозное вмешательство. Не волнуйтесь, это не рак и это пройдёт Примите нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней Выздоравливайте.
Юлия 2019-09-28 19:28
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а что означает единичные очаги глиоза в головном мозге по МРТ? Опасно ли это? Может ли это быть следствием высокоинтенсивных физических нагрузок?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-28 20:34
Здравствуйте. Да это может быть как следствие больших физических нагрузок. Глиоз - нарушение структурных единиц нервной ткани (нейронов) и замещение освободившегося места глиальными элементами. Единичные очаги не критичны.
Юлия 2019-09-28 21:07
Спасибо большое.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-28 21:08
Пожалуйста, выздоравливайте.
Юлия 2019-10-09 00:24
Здравствуйте Александр Анатольевич, меня очень беспокоит что правый зрачок слабее расширяется при тусклом свете и длительное время не проходит. Посмотрела передачу Малышевой про синдром Горнера, очень обеспокоена. Какой врач ставит этот диагноз? Невролог? Нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования в моем случае, если я была у невролога и окулиста?
Юлия 2019-10-16 22:05
Добавила фотографию, может у меня все в пределах нормы и мне не стоит волноваться или стоит пройти дополнительные обследования?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 12:15
Разница едва заметная, такая разница несущественна, если Вы прошли осмотр невролога и окулиста. Но у Вас имеются очаги глиоза, и хоть они незначительные, однако - это может быть показателем кислородного голодания мозга по причине снижения его кровоснабжения. Такое может быть при сужении артерии, кровоснабжающей мозг, отсюда может быть и головная боль. И лечить такие изменения нужно, потому что пока очаги глиоза немногочисленны - опасности нет, но если данную патологию не лечить, то очагов может быть больше. Симптом Горнера - Бернара не подходит, при этой патологии происходит птоз - опущение века, совместно с анизокорией - разница диаметров зрачков.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно разница связана с кислородной недостаточностью мозга. Это неопасно пока очагов мало. Если обнаружится патологическое изменение на УЗИ сосудов, то
я бы рекомендовала вам принимать сермион 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Можете добавить никотиновую кислоту по 1 ампуле в день после еды вм в течении 15-ти дней, затем в таблетках 12,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 3-х недель. Улучшает микроциркуляцию, (кровообращение на уровне капилляров и артериол, что важно). Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете обратиться к неврологу очно. Через 6 месяцев повторная МРТ мозга.
Платная консультация
Тамара 2021-07-07 15:01
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Скажите пожалуйста, а чем можно заменить Глиатилин уж очень дорого обходиться лечение на з месяца, таких денег просто нет. Спасибо заранее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-03 14:46
Можно заменить на Церетон или Церепро в такой же дозировке.
Это аналогичные препараты.
Юлия 2019-10-29 14:14
Спасибо большое за такой подробный ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-23 18:24
Поправляйтесь!