Про блуждающий нерв,

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Болят колени и стопы ног, ставили горн артроз. В щетовтдке есть узел. Гормоны в норме.
Здравствуйте, при обращении к неврологу по поводу пьяной головы в течении почти года врач сказал что это ангиосразм блуждающего нерва, что это не лечится, но от этого не умирают. Назначил уколы Актовегин. Проколола результатов нет. Сделала узи сосудов, мрт шоп, мрт головного мозга, есть грвжа С6С7 0.3см, единичные очаги в г. м. ишемического характера, снижен кровоток по левой п. а. назначили элькар уколы, мельдоний. Бетосерк все по месяцу,.результатов почти нет. Но чаще стало оьпускать пью еще фенибут и винпоцетин, может первый врач прав это нарушение блкждающего нерва, чем это грозит, как жить, болей в шее нет, голова не болит, но чаще всего туианная.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-26 14:46
Здравствуйте.

При нарушении работы блуждающего нерва (вагуса) возникают симптомы нарушения работы вегетативной нервной системы, так как вагус регулирует функции вегетативной нервной системы, которая в свою очередь регулирует работу тонуса сосудов, и работу органов и систем.

Очаги ишемического характера появляются по причине кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения, а снижено оно из-за сужения позвночной артерии. Потому Ваши симптомы связаны с этим изменением.

Винпоцетин нужно принимать 3 месяца, меньше принимать нет смысла. Фенибут 2 месяца. Можно добавить мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Эффект от лечения появляется через 2-3 недели, максимум иногда через месяц. Такие курсы лечения проходить каждые полгода.
Платная консультация
Лариса 2021-03-26 17:51
Спасибо большое за ответ. Лечусь почти год. Сейчас легче но ге на много. Вначале была депрессия, апатия, пропал аппетит, никаких эмоций даже плакать не могла, сейчас вроде даже боюсь сглазить этого нет, очень долго быдо неприятное чувство в области солнечного сплетегия как будто от страха, усилием. Эти состояния проходят или это навсегда.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 10:24
Возможно такие симптомы связаны с расстройством функции вегетативной нервной системы. Можете добавить успокоительный препарат который гасит чрезмерную активность вегетативной системы, она появляется при сбое в её работе. Можете принимать таб пустырника или валерианы, по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Платная консультация
Лариса 2021-04-06 17:23
Лариса ивановна посмотрите мои снимки и дайте пожалуйста консультацию по моей ситуации. У меня год не проходит голоеружение, состояние мутной головы. Помогите избпвиться от этого. Дайте совет.
Лариса 2021-04-06 17:28
Добавлю еще снимки
Лариса 2021-04-06 17:39
И последнее
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-24 14:29
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги ишемического характера в белом веществе мозга. Такие очаги возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Происходят такие проявления из-за сужения какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. У Вас скорее всего кислородное голодание связано со атеросклеротическим стенозом артерий БЦА.

В данном случае могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды,
, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и
другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели

Также

Нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды - с результатом обращаться к терапевту, если будет превышение нормы, доктор назначит препарат для снижения уровня холестерина в крови.