ПА и остеохондроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Скажите, могут ли быть панические атаки и шум перед глазами, который рябит в последнее время постоянно (как на картинке) при шейно-грудном остеохондрозе (или это что-то другое) ? Спина и шея не болят, но сам позвоночник хрустит после каждого прогибания и ощущение скованности между лопаток, шея хрустит при повороте в левую сторону. Часто при выгибании темнеет в глазах, в темноте бывают зелёные вспышки. Как всё это началось, стали хрустеть колени и плечевые суставы. Иногда появляется звон в ушах. Появилась апатия и раздражимость. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-03 06:25
Здравствуйте.

Шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии может давать такие симптомы. Происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг, отчего он испытывает кислородное голодание и возникают данные симптомы. ПА при данном состоянии могут возникать из-за того, что кислородное голодание испытывает продолговатый мозг, в котором располагается центр, отвечающий за психологическое состояние. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Елена 2019-07-03 10:51
Узи делала (водили около ключиц и за ушами), cказали, что сосуды идеальные.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-14 08:34
Нужен очный осмотр. Возможно это проявление ВСД. На расстоянии через интернет сложно дать ответ. Как минимум необходим осмотр и подробная беседа, чего я не могу сделать через интернет. Обратитесь лучше к неврологу очно