МРТ картина единичных очаговых изменений

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Недиференцированное заболевание соеденительной ткани
Здравствуйте, доктор. МРТ головного мозга Заключение МРТ: МР картина единичных очаговых изменений правой лобной и теменных долей, нужно дифференцировать между демиелинизирующим процессом (ОРЭМ, РС) и последствием перенесенной нейроинфекции, отсутствие контрастирования очагов свидетельствует о неактивности процесса. Какую диагностику пройти для выявления причины очаговых изменений головного мозга?
Невропатолог для определения перенесенной нейроинфекции мне назначил анализы на токсоплазму, ВПГ 1,2 токсоплазма, ВЭБ- все анализы Ig g и Ig m. ВПГ 1,2 сдавала раньше - положительный результат. Если по какой нибуть еще инфекции результат окажется положительным, как узнать, что это именно она спровоцировала очаговое поражение головного мозга? Есть ли смысл искать инфекцию? На антитела к миелину в наших лабораториях анализы не делают. Помогите, пожалуйста правильно диагностировать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 16:21
Здравствуйте.

А симптомы у Вас какие?
Платная консультация
Таисия 2021-06-26 16:26
Наблюдаеться температура до 37.6 на протяжеении 2 мес. Раньше были проблемы с мозговым кровообращением. После приема плаквенила с метипредом все нормализовалось.
Таисия 2021-06-26 16:31
Температура без каких- либо симптомов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 17:36
Метипред и плаквенил сняли симптомы. А по поводу температуры нужно обратиться к инфекционисту. При нервных заболеваниях температуры не бывает. За исключением обострения остеохондроза иногда субфебрильная, и высокая при нейроинфекции до 39 и выше, высокая при обострении рассеянного склероза. Но всегда при этом есть острая симптоматика. Анализы нормальные. Вирус герпеса положительный. Но он вне обострения не должен давать симптоматики.
Платная консультация
Таисия 2021-06-26 19:01
Спасибо за ответы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-27 13:02
Не за что. Здоровья Вам!