Арахноидальные изменения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Я сделала мрт головного мозга, и там диагноз: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Подскажите пожалуйста, что это значит, и от чего это может произойти? И к чему это может привести? Спасибо.
Теги: арахноидальные изменения ликворокистозного характера что это такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2015 года

14 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-24 18:20
Причин много и привести уже ни к чему не сможет - это конечный результат какого-то процесса
ольга 2015-06-25 18:51
Конечный результат какого-то процесса, это значит что, в кисты или более страшнее диагноза, не перейдет? И можно ли это вылечить на данный момент? Спасибо
ольга 2015-06-25 18:54
И скажите пожалуйста, это говорит о том, что произошло какое-то воспаление? Я в течении года мучаюсь воспалением лимфоузлов на шее, это могло спровоцировать?! Спасибо
ольга 2015-06-25 20:13
За этим конечным процессом никаких далее процессов не будет?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-26 08:25
возможно, когда-то перенесли какое-то инфекционное или вирусное заболевание (ОРВИ к примеру) или наличие хронической инфекции (как в вашем случае), что могло вызвать данные изменения. Необходимо выявить возбудителя, провести курс лечения.
Иногда могут беспокоить головные боли.
ольга 2015-07-01 15:41
Подскажите пожалуйста, а как выявить этого возбудителя? Какие обследования нужно сделать, что бы все разузнать. Спасибо
Ольга 2015-07-01 15:48
И скажите пожалуйста, я сдавала общ. Клиническую кровь, в крови всегда все нормально. Кровь должна же хоть что-то показать! И какое лечение нужно проводить? И изменить эту картину можно? И после лечения эти арахноидальные изменения исчезнут?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-07-02 15:38
К сожалению, клинический анализ крови не всегда показывает явную картину это зависит от стадии процесса, а так же возбудителя. Современные анализы чаще показывают наличие антител к тому или иному возбудителю, что может косвенно говорить о наличии контакта с тем или иным агентом. И, чаще всего, процесс развивается в следствие острого воздействия возбудителя, а изменения, к которым он привел, могут иметь стойкий необратимый хронический характер. Таким образом, лечение чаще симптоматическое
Ольга 2015-07-05 20:03
Извините пожалуйста, но я не медик и мне многое не понятно. Вы бы не могли мне просто написать каких специалистов мне нужно посетить и какие сдать анализы, или может снимки какие -то дополнительные.
-3
ольга 2015-07-05 20:06
Я в детстве, в 2 года, перенесла болезнь мононуклеоз. Это могло так повлиять? Или все таки это какая то свежая причина.?!
ольга 2015-07-05 20:15
И все таки, скажите мне, вот эти арахноидальные изменения ликвористо кистозного характера могут перейти в опухоль головного мозга? Или во что?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-08-03 17:38
В опухоль головного мозга перейти не может, т. к. это не вещество мозга, а изменения в его оболочках
anna3080.smirnova@yandex.ru 2017-02-08 15:54
Здравствуйте!,  Скажите пожалуйста могли ли единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера образоваться в течении года и могло ли быть так что на первом мрт их не видели, а через год увидели, я мрт делала в разных городах! У меня постоянно кружится голова, болит редко но очень сильно, повышенное давление доходит до 220/140, чувство распирания в голове и иногда такое состояние что я ничего не понимаю и ничего не соображаю мне 37 лет последнее мрт делала в декабре 2013 года, помогите пожалуйста ответом заранее благодарна!
-1
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-09 07:44
Здравствуйте Анна. " Скажите пожалуйста могли ли единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера образоваться в течении года" да такое может быть.
"могло ли быть так что на первом мрт их не видели, а через год увидели, я мрт делала в разных городах! " более вероятно, что второй аппарат более мощный и лучшего качества, поэтому на нём увидели эти изменения.