Арахноидальные изменения ликворокистозного характера

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, всд.
Здравствуйте, меня беспокоили частые головные боли, повышение АД, сделала мрт-арахноидальные изменения ликворокистозного характера. С того времени прошло полгода, боли стали ежедневными, болит только лобная часть, не купируется обезболивающими, начинается внезапно в любое время, бывает что болит и ночью. Частые головокружения, чувство отключения сознания на доли секунд, чувство кома в горле, стала забывчивая и рассеянная, бывает что забываю куда иду и зачем, или как называется слово. Скажите, что это может быть и что значит заключение мрт. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-08 07:20
Здравствуйте.

Это кистозно-слипчивый арахноидит, может быть после перенесённых травм черепа или, как осложнение инфекций, чаще гриппа если его вирус имел склонность поражать оболочки мозга, причиной головной боли может быть из-за нарушения оттока ликвора, но не более. Ваши симптомы характерны для шейного остеохондроза с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Что касается кома в горле, это связано с защемлением глоточного или гортанного нерва, происходит спазм, который больные ощущают, как ком в горле. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.

Здоровья Вам!