Межпозвоночные грыжи и арахноидальные изменения ликворокистозного характера
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хроническое воспаление придатков, межпозвоночные грыжи в поясничном отделе, скалеоз, остеохондроз.
Здравствуйте,
У меня такие симптомы: ежедневные головные боли в затылочной области с обеих сторон, возникающие спонтанно независимо от времени суток, боли не очень сильные, но мешают мне, темпалгин и нурофен мне не помогают, помог анальгин. Частые тошнота, онемение рук и ног, покалывание в пальцах. Бывают непроизвольные вздрагивания, часто дрожат мышцы (может неделю дергаться палец на руке/ноге, веко, мышца бедра или губы). Также бывают головокружение, звон в ушах, снизилось зрение и слух в последнее время. Иногда бывают внезапные приступы страха и волнения, ни с чем не связанные, слабость в ногах (ноги становятся будто ватными, ими тяжело шевелить. Также в последнее время повысилась мнительность, стали возникать навязчивые идеи суицида, вы не подумайте, я не псих, не собираюсь что-либо с собой делать, осознаю, что идеи эти бредовые. Также меня мучает сонливость (я постоянно хочу спать, сколько бы я не спала), мне часто холодно, руки и ноги постоянно холодные. Бывает так, что я хочу спать и мне не уснуть ночью, или просыпаюсь среди ночи и долго не могу заснуть. Сильно снизилась память, с трудом вспоминаю, что делала предыдущим вечером, бывает выхожу на улицу и не помню, какой свитер на мне одет. Также беспокоит сильный тремор рук при волнении, я учусь на ветеринара и мне это может помешать при хирургических операциях. Усиленное чувство голода, постоянно тянет, как говорится, покусочничать. Также у меня болит грудной отдел позвоночника и бывают прострелы в области ребер с разных сторон (резкая боль возникает внезапно, при этом больно вздохнуть и выдохнуть, в течении минуты-двух внезапно отпускает). Еще иногда бывает внезапная пульсирующая боль в любую точку, непродолжительная, в основном в конечностях. Иногда бывает боль в локтевых суставах после сна.
Были неоднократные травмы. Падаю неоднократно каждую зиму плашмя на спину и ударяюсь головой при этом в течение лет 6. Ничего не могу с этим поделать. Но поскольку никогда не было признаков сотрясения мозга, в травму не обращалась.
В 14 лет впервые заболела поясница. При обследовании нашли остеохондроз, скалеоз и 2 межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. Сейчас, когда заболела голова, мрт головы показало арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Врач назначила тенотен, мексидол и направила в ДОРС по Бубновскому. Целесообразно ли данное лечение и связаны ли все симптомы конкретно с головой?
Она ничего не пояснила, выписала лекарства и все.
Анна, 19 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-15 13:39
Здравствуйте. У вас проявления вегето-сосудистой дистонии, лабильность вегетативной нервной системы. Также присутствует остеохондроз позвоночника. Дополнительно рекомендуется провести рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника. Назначенного лечения для вас будет достаточно.