Умеренная наружная гидроцефалия
Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Небольшой сколиоз с детства. Цитомегаловирус.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вот уже год как мучаюсь от периодических головных болей которые могут продолжаться до 5 дней подряд. Смущает то, что эпицентр боли ощущается с левой стороны головы (это левый глаз, область лба и висок). Кроме того появилась неуклюжесть в движениях, сильная забывчивость и упало резко зрение, (появился астигматизм), хотя со зрением раньше проблем не было. Недавно обратилась к неврологу, и мне назначили МРТ (результат прилагаю). По результатам Мрт обнаружена гидроцефалия. Мне назначили лечение (кавитон +тенотен).
Вопрос заключается в следующем, может ли гидроцефалия быть симптомом какого то другого заболевания? По скольку Мрт проведено без контраста и с мощностью 1 тесла, имеет ли смысл делать более точную диагностику Мрт? Может следует сдать какие нибудь анализы крови? Кроме того у меня с детства сколиоз позвоночника, может ли он являться причиной всего этого? Спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Гидроцефалия может быть проявлением сосудистой патологии мозга с нарушением кровоснабжения и кровообращения. Симптомы характерны для такой патологии, поэтому доктор и назначила Вам кавинтон, сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга и тенотен, улучшающий приспособление организма к кислородному голоданию мозга, среди других его действий. Если Вы подозреваете у себя опухоль, то можете для самоуспокоения пройти МРТ с контрастом. Но пройдите перед этим, (чтобы не тратить деньги зря) УЗИ сосудов головы и шеи, Если обнаружится патология магистрального сосуда, то необходимость в МРТ с контрастом отпадёт. Такие изменения, (сужение), гипоплазия позвоночной или сонной артерии действительно могут быть связаны и с остеохондрозом, и со сколиозом шейного отдела позвоночника, а могут быть и врождённые изменения.