Головные боли, шаткость, онемение левой руки
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на Представлено МРТ головного мозга от 22.10.2021г.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Мозговое вещество:
В белом веществе больших полушарий (субкортикально и в глубоких отделах) определяются
единичные очаги глиоза размером до 0,4 см - более вероятно, неспецифического резидуального генеза.
Данных за ишемические изменения в острой стадии в веществе головного мозга не выявлено.
Периваскулярные пространства невыраженно расширены в белом веществе полушарий головного мозга, в области базальных ядер.
После введения контрастного препарата патологических участков накопления в веществе головного мозга и по его оболочкам не определяется.
Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки мозга незначительно асимметричны (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 21:56
Здравствуйте.
Такие очаги скорее всего сосудистого происхождения, которые возникают из-за кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы: Препарат, улучшающий кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.